
Today weather 6 Sept 2026: देश के कई हिस्सों में मानसून एक बार फिर जोर पकड़ता दिखाई दे रहा है। मौसम विभाग (IMD) ने रविवार को दिल्ली-NCR, उत्तर प्रदेश, बिहार, राजस्थान, मध्य प्रदेश, झारखंड, पश्चिम बंगाल समेत कई राज्यों में भारी बारिश, गरज-चमक और तेज हवाओं की चेतावनी जारी की है। कुछ इलाकों में आंधी के दौरान हवा की रफ्तार 60 से 65 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।
14 राज्यों में बारिश और आंधी का अलर्ट
IMD के पूर्वानुमान के मुताबिक, 6 सितंबर को उत्तर प्रदेश, बिहार, दिल्ली, राजस्थान, हरियाणा, उत्तराखंड, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, पश्चिम बंगाल, ओडिशा, झारखंड, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में भारी बारिश की संभावना है।
बारिश के साथ कई इलाकों में गरज-चमक और आंधी भी चल सकती है। तेज हवाओं की रफ्तार कुछ स्थानों पर 70 से 80 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने का अनुमान है। ऐसे में मौसम विभाग ने लोगों को खराब मौसम के दौरान सावधानी बरतने की सलाह दी है।
दिल्ली-NCR में जारी रहेगा बारिश का दौर
राजधानी दिल्ली और NCR में पिछले कुछ दिनों से रुक-रुककर बारिश हो रही है। शनिवार को भी दिल्ली के कई इलाकों में तेज बारिश देखने को मिली। IMD ने आने वाले दिनों में भी राजधानी और आसपास के क्षेत्रों में बारिश जारी रहने का अनुमान जताया है।
यूपी और उत्तराखंड में भी मौसम बिगड़ेगा
उत्तर प्रदेश में बारिश का सिलसिला अभी थमता नजर नहीं आ रहा है। IMD के अनुसार, पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 6 और 7 सितंबर तक तथा पूर्वी उत्तर प्रदेश में 6 से 8 सितंबर तक बारिश की गतिविधियां बनी रह सकती हैं। गाजियाबाद, मेरठ, गौतमबुद्ध नगर, सहारनपुर, आजमगढ़, सोनभद्र, महाराजगंज, मिर्जापुर, बलिया, देवरिया, सिद्धार्थनगर, मुरादाबाद, कानपुर, रामपुर, मैनपुरी, ललितपुर, सीतापुर, बहराइच, कन्नौज, प्रयागराज, गोरखपुर और कुशीनगर समेत कई जिलों में बारिश और आंधी का असर देखने को मिल सकता है।
उत्तराखंड में भी 9 सितंबर तक बारिश का दौर जारी रहने का अनुमान है। पिथौरागढ़, नैनीताल, उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, हरिद्वार, टिहरी गढ़वाल, ऋषिकेश और बागेश्वर समेत कई इलाकों में बारिश के साथ आंधी-तूफान की स्थिति बन सकती है।
ये भी पढ़ें- Today Hukamnama 6 Sept 2026: हुक्मनामा श्री हरमंदिर साहिब जी
बिहार, झारखंड और बंगाल में भी बरसेंगे बादल
बिहार में 6 सितंबर तक कुछ स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है। पश्चिम बंगाल और सिक्किम के उप-हिमालयी क्षेत्रों में भी बारिश की गतिविधियां सक्रिय रहने वाली हैं।
पश्चिम बंगाल में आने वाले दिनों में बारिश फिर तेज हो सकती है। हावड़ा, कालिम्पोंग, जलपाईगुड़ी, दार्जिलिंग, पश्चिम मेदिनीपुर, बांकुड़ा, कोलकाता, अलीपुरद्वार, दुर्गापुर और कूचबिहार समेत कई इलाकों में भारी बारिश और आंधी का अलर्ट है।
राजस्थान और मध्य प्रदेश में भी सक्रिय रहेगा मानसून
राजस्थान में मानसूनी गतिविधियां बनी हुई हैं। जयपुर और अलवर में हाल की भारी बारिश के कारण जलभराव और यातायात पर असर पड़ा है। रविवार को भी राज्य के कई हिस्सों में बारिश के साथ गरज-चमक देखने को मिल सकती है।
मध्य प्रदेश में भी बारिश का दौर जारी है। IMD ने 6 सितंबर को पश्चिमी मध्य प्रदेश में भारी बारिश की संभावना जताई है। वहीं, पूर्वी मध्य प्रदेश में 6 से 8 सितंबर के दौरान भारी बारिश हो सकती है।
पूर्वोत्तर राज्यों में पूरे सप्ताह बारिश के आसार
पूर्वोत्तर भारत में भी अगले कई दिनों तक मौसम सक्रिय रहने वाला है। अरुणाचल प्रदेश के साथ नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 6 से 11 सितंबर तक व्यापक बारिश की संभावना है।
असम और मेघालय में 6-7 सितंबर तथा 10-11 सितंबर को बारिश की गतिविधियां बढ़ सकती हैं। इस दौरान कई स्थानों पर भारी बारिश के साथ गरज-चमक और बिजली गिरने की स्थिति भी बन सकती है।
मेष: दिन शुभ रहेगा...