Last Updated: September 21, 2026

Dainik Savera Times Logo

Bihar Elections 2025: ‘NDA बिहार में 160 से अधिक सीटें जीतेगा’, अमित शाह का बड़ा दावा

November 4, 2025

Bihar Elections 2025: ‘NDA बिहार में 160 से अधिक सीटें जीतेगा’, अमित शाह का बड़ा दावा

नेशनल डेस्क: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा है कि आने वाले बिहार विधानसभा चुनाव में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) की शानदार जीत होगी। शाह के मुताबिक, एनडीए 160 से ज़्यादा सीटें हासिल करेगा और नीतीश कुमार के नेतृत्व में ही सरकार बनाएगा। अमित शाह ने एक इंटरव्यू में कहा,“हम 160 से ज़्यादा सीटें जीतेंगे और बिहार में सरकार बनाएंगे। नीतीश कुमार मुख्यमंत्री हैं और नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री हैं, दोनों पदों पर कोई बदलाव नहीं होने वाला है।”

कांग्रेस पर हमला
शाह ने कांग्रेस नेताओं राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे की आलोचना की। उन्होंने कहा कि दोनों नेताओं ने प्रधानमंत्री मोदी पर व्यक्तिगत टिप्पणियां करके अपनी हताशा दिखाई है। राहुल गांधी ने हाल ही में मोदी पर “वोटों के लिए भरतनाट्यम नृत्य” करने का तंज कसा था, और खड़गे ने मोदी के प्रचार को “शादी समारोह” बताया था।

इस पर शाह ने कहा, “जब मनमोहन सिंह प्रधानमंत्री थे, तब कांग्रेस कहती थी कि पीएम को प्रचार नहीं करना चाहिए। लेकिन लोकतंत्र में जनता से जुड़ना हर नेता का कर्तव्य है।” उन्होंने कहा कि कांग्रेस हमेशा मोदी के खिलाफ “अभद्र भाषा” का इस्तेमाल करती है, लेकिन जनता हर बार भाजपा को जीत दिलाकर जवाब देती है।

मतदाता सूची संशोधन पर सफाई
बिहार में चल रहे विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) पर शाह ने कहा कि यह एक सामान्य प्रशासनिक प्रक्रिया है, कोई राजनीतिक कदम नहीं। उन्होंने बताया कि यह काम कई राज्यों में चरणबद्ध तरीके से होता है, 1955 से अब तक 11 बार किया जा चुका है।65 लाख से ज़्यादा नाम हटाए जाने की खबरों पर शाह ने कहा, “नाम हटाने का काम चुनाव आयोग का है, सरकार का नहीं। आयोग सुनिश्चित करता है कि सिर्फ 18 साल से ऊपर के योग्य मतदाता ही सूची में हों।”

कल्याण योजनाओं पर बयान
विपक्ष द्वारा कल्याण योजनाओं को चुनावी हथियार बताने के आरोपों पर शाह ने कहा कि एनडीए का मकसद जाति या धर्म से ऊपर उठकर सभी वर्गों का विकास करना है। शाह ने कहा, “महिलाएं, युवा, किसान ये जाति नहीं, समाज का हिस्सा हैं। हमारी योजनाओं से गरीब, दलित, पिछड़े वर्ग और यहाँ तक कि गरीब मुसलमान भी लाभान्वित हुए हैं।” उन्होंने कहा कि मोदी सरकार ने गरीबों के जीवन में सुधार लाने के लिए कई योजनाएँ चलाईं, जिससे 50% से ज़्यादा लोगों को फायदा हुआ।

विपक्ष पर निशाना
राजद नेता अनंत सिंह की गिरफ्तारी और दुलारचंद यादव हत्याकांड पर सवालों के बीच, शाह ने कहा कि एनडीए और विपक्ष के बीच बड़ा फर्क है। उन्होंने कहा, “अनंत सिंह का आपराधिक रिकॉर्ड है, लेकिन उन पर सज़ा नहीं हुई है। लालू प्रसाद यादव को तो अदालत ने सज़ा दी है, फिर भी राहुल गांधी उनके साथ रैलियाँ कर रहे हैं।” शाह ने विपक्ष पर तंज कसते हुए कहा कि उन्हें दूसरों पर आरोप लगाने से पहले अपने ‘जंगल राज’ के दौर को याद करना चाहिए।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें