Last Updated: November 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

मोगा के गांव बुघीपुरा के युवा सरपंच Manjit Singh Gill ने नशा तस्करी के खिलाफ जारी किया बड़ा फरमान

January 2, 2025

मोगा के गांव बुघीपुरा के युवा सरपंच Manjit Singh Gill ने नशा तस्करी के खिलाफ जारी किया बड़ा फरमान

मोगा: नए साल 2025 के पहले दिन सरपंच और पंचायत मेबरा ने ग्राम सभा बुलाई, गांव के 500 से ज्यादा लोग शामिल हुए। ग्रामीणों के अनुसार लंबे समय के बाद गांव बुघीपुरा में पहली बार बुलाई गई ग्राम सभा में गांव के लोगों की उपस्थिति में बड़ा प्रस्ताव पारित किया गया, जिसे गांव के लोगों ने उठाया हाथों हाथ लिया और प्रस्तावों को मंजूरी दे दी।

बुघीपुरा गांव के लोगों की मौजूदगी में पारित हुए प्रस्ताव:

–गांव में नशा बेचने और करने वालों पर पूर्ण प्रतिबंध।

–नशीली दवाएं बेचने का संदेह होने पर ग्रामीण गांव के सरपंच और किसी भी पंचायत सदस्य की मौजूदगी में तलाशी ले सकेंगे।

–यदि गांव का कोई भी व्यक्ति पुलिस स्टेशन या कोट कचहरी में जाकर नशा करने वाले या बेचने वाले की मदद करता है, तो उसके दरवाजे के सामने पंचायत द्वारा धरना दिया जाएगा और उस व्यक्ति के पोस्टर बनाकर गाँव की गलियों मेंलगाए जाएंगे।

– यदि नशे का आदी कोई भी व्यक्ति नशा छोड़ना चाहता है तो पंचायत अपने स्तर पर नशा छुड़ाएगी, सारा खर्चा वहन करेगी और पंचायत उसे सम्मानित करेगी। अपने स्तर पर रोजगार देगी। एक साल तक नशा छोड़ना जारी रखा तो पंचायत उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई करेगी।

–अगर किसी व्यक्ति के पास नशीला पदार्थ होने का संदेह हो तो गांव के लोग सरपंच या किसी पंचायत सदस्य की मौजूदगी में उसकी तलाशी ले सकते हैं।

– गांव में किन्नरों के अभिनंदन के लिए कोई भी व्यक्ति 1100 रुपए से अधिक नहीं देगा।

– पंचायत ने गांव के किसानों को नहरी पानी उपलब्ध कराने के लिए एक प्रस्ताव भी पारित किया। नक्शे के अनुसार, लगभग 680 एकड़ जमीन किसानों को नहरी पानी की आपूर्ति के लिए किराए पर दी जाएगी।

– गांव के लोगों द्वारा गांव की ग्राम सभा में पंचायत के समक्ष खुलकर उठाए गए मुद्दे।

– हमारे गांव में 25 से 30 साल बाद यह युवा सरपंच पहली बार बलाई ग्राम सभा का ग्रामीण बना, तो खुश गांव के लोगों ने सरपंच मंजीत सिंह को करछुल से तौलकर अपना पूरा समर्थन देने की घोषणा की।

ये भी देखें : ‘4 मई TMC के जंगल राज की आखिरी तारीख’, पीएम मोदी का बंगाल में बड़ा हमला

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें