Site icon Dainik Savera Times

आरसेटी प्रशिक्षण पूरा करने वाले 21 प्रशिक्षुओं को मिले प्रमाण पत्र, ब्यूटीशियन के रूप में करेंगे करियर की शुरूआत

मोगा: पंजाब एंड सिंध बैंक की ओर से गांव दुनेके, मोगा में चलाए जा रहे आरसेटी (ग्रामीण स्वरोजगार प्रशिक्षण संस्थान) में ‘जूनियर ब्यूटी प्रैक्टिशनर’ स्वरोजगार प्रशिक्षण कोर्स के समापन पर समारोह आयोजित किया गया। समारोह के दौरान कोर्स सफलतापूर्वक पूरा करने वाले 21 प्रशिक्षुओं को प्रमाण पत्र प्रदान किए गए। इस अवसर पर प्रशिक्षुओं ने प्रशिक्षण के दौरान सीखे अपने हुनर का प्रदर्शन करते हुए आरसेटी बाजार भी लगाया, जिसमें उन्होंने ब्यूटी एवं व्यक्तिगत देखभाल से संबंधित अपनी दक्षता का प्रदर्शन किया।

समारोह में लीड जिला मैनेजर मोगा रामेश्वर दास ने प्रशिक्षुओं को संबोधित करते हुए कहा कि आज के समय में केवल पारंपरिक शिक्षा ही पर्याप्त नहीं है, बल्कि रोजगारपरक एवं व्यावसायिक कौशल हासिल करना भी बेहद जरूरी है। उन्होंने प्रशिक्षुओं को अपने हुनर को रोजगार और स्वरोजगार का साधन बनाने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने कहा कि यदि युवा मेहनत, लगन और निरंतर सीखने की भावना के साथ अपने कौशल को विकसित करें तो वे अपने लिए रोजगार के अवसर पैदा करने के साथ-साथ भविष्य में दूसरों को भी रोजगार देने में सक्षम हो सकते हैं।

रामेश्वर दास ने प्रशिक्षुओं को सलाह दी कि वे ब्यूटी क्षेत्र में लगातार बदलती तकनीकों और आधुनिक तरीकों के बारे में जानकारी हासिल करते रहें। उन्होंने कहा कि ग्राहकों की जरूरतों को समझते हुए बेहतर सेवाएं उपलब्ध करवाना किसी भी स्वरोजगार को सफल बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।

आरसेटी मोगा के निदेशक एवं सहायक महाप्रबंधक पंकजेश कुमार गुप्ता ने बताया कि भारत सरकार के ग्रामीण विकास मंत्रालय के दिशा-निर्देशों के तहत पंजाब एंड सिंध बैंक की ओर से मोगा जिले के लीड बैंक के रूप में दुनेके में पीएसबी आरसेटी संचालित किया जा रहा है। संस्थान का मुख्य उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों के 18 से 50 वर्ष आयु वर्ग के बेरोजगार युवाओं को विभिन्न प्रकार के रोजगारपरक प्रशिक्षण देकर उन्हें स्वरोजगार के योग्य बनाना है।

उन्होंने बताया कि आरसेटी में युवाओं को विभिन्न क्षेत्रों में मुफ्त कौशल प्रशिक्षण उपलब्ध करवाया जाता है, ताकि वे प्रशिक्षण हासिल करने के बाद अपना छोटा व्यवसाय या स्वरोजगार शुरू कर सकें। उन्होंने ग्रामीण क्षेत्रों के बेरोजगार युवाओं से अपील की कि वे आरसेटी की ओर से करवाए जाने वाले मुफ्त कौशल प्रशिक्षण पाठ्यक्रमों का अधिक से अधिक लाभ उठाएं और अपने हुनर को रोजगार का माध्यम बनाकर आत्मनिर्भर बनने की दिशा में कदम बढ़ाएं।

समारोह के दौरान प्रशिक्षुओं में प्रमाण पत्र प्राप्त करने को लेकर उत्साह देखने को मिला। आरसेटी बाजार के माध्यम से प्रशिक्षुओं ने यह भी प्रदर्शित किया कि प्रशिक्षण के दौरान उन्होंने केवल सैद्धांतिक जानकारी ही नहीं, बल्कि व्यावहारिक कौशल भी हासिल किया है। अधिकारियों ने प्रशिक्षुओं को उनके उज्ज्वल भविष्य के लिए शुभकामनाएं दीं और प्रशिक्षण के बाद अपने हुनर का सही उपयोग करते हुए स्वरोजगार शुरू करने के लिए प्रोत्साहित किया।

📍 Location: मोगा

Exit mobile version