
रूपनगर : लोकसभा क्षेत्र श्री आनंदपुर साहिब के सांसद मालविंदर सिंह कंग ने आज जिला प्रशासनिक परिसर रूपनगर के कमेटी कक्ष में कहा कि पड़ोसी राज्यों से आने वाली दवाओं की निगरानी के लिए एक सख्त प्रणाली लागू की जाएगी ताकि पंजाब में प्रतिबंधित और नशीले पदार्थों के दुरुपयोग को रोका जा सके। सांसद मालविंदर कंग ने नियमों का उल्लंघन करने वाले दवा विक्रेताओं के खिलाफ सख्त कार्रवाई का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार ने मादक, अवैध और नशीले पदार्थों की बिक्री रोकने के लिए कड़े कदम उठाए हैं, लेकिन इसके बावजूद पड़ोसी राज्यों से पंजाब में ऐसी दवाएं आ रही हैं जो केवल अधिकृत मेडिकल स्टोरों में ही उपलब्ध हैं।
इसे रोकने के लिए पंजाब सरकार निश्चित रूप से एक सख्त व्यवस्था लागू करेगी। बैठक में रूपनगर, शहीद भगत सिंह नगर, होशियारपुर और एसएएस नगर जिलों में इस प्रकार की दवाओं की अवैध बिक्री और आपूर्ति को पूरी तरह से रोकने के लिए उठाए गए कदमों, वर्तमान स्थिति और आगे के उपायों के संबंध में सुझाव लिए गए। इसके साथ ही, ड्रग कंट्रोल अधिकारियों द्वारा की जा रही गतिविधियों का निरीक्षण किया गया।
मालविंदर सिंह कंग ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे युवाओं के स्वास्थ्य और समाज के भविष्य के साथ खिलवाड़ करने वाले तत्वों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई सुनिश्चित करें और विशेष रूप से गांवों और कस्बों में चल रहे मैडीकल स्टोरों पर कड़ी निगरानी रखें।
उन्होंने कहा कि बिना अनुमति के और नियमों का उल्लंघन करते हुए मादक पदार्थों की बिक्री किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं की जा सकती। सांसद ने बैठक में पिछले दो-तीन वर्षों में की गई जांचों, जब्त किए गए मादक पदार्थों की बिक्री के लाइसेंसों के खिलाफ की गई कार्रवाई और दर्ज मामलों की समीक्षा की। इसके साथ ही, नियमों का बार-बार उल्लंघन करने वाले विक्रेताओं और प्रतिष्ठानों की पहचान, पूर्व प्रयासों के परिणाम और अवैध आपूर्ति को रोकने के लिए अन्य आवश्यक कदमों पर भी चर्चा की गई।
उन्होंने लंबित मामलों की स्थिति की समीक्षा करते हुए, कानूनी प्रक्रिया के अनुसार उनके निपटारे के लिए उचित कदम उठाने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि कार्रवाई केवल जांच या ज़ब्ती तक सीमित नहीं होनी चाहिए, बल्कि अवैध बिक्री के स्रोतों और आपूर्ति श्रृंखला को तोड़ने के लिए ठोस और निरंतर कदम उठाए जाने चाहिए। उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि इस समस्या से निपटने के लिए पूरे लोकसभा क्षेत्र में एक समयबद्ध कार्य योजना तैयार करने की आवश्यकता है ताकि की गई कार्रवाइयों की नियमित समीक्षा की जा सके और निर्धारित लक्ष्यों की प्राप्ति सुनिश्चित की जा सके।
बैठक में डिप्टी कमिश्नर रूपनगर आदित्य डचलवाल, अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर डॉ. अक्षिता गुप्ता, एसपी हरसिमरत सिंह शेत्रा, एसडीएम नंगल सचिन पाठक, एसडीएम श्री चमकौर साहिब प्रदीप सिंह बैंस, एसडीएम मोरिंडा चेतन बंगड़, एसडीएम रूपनगर जसप्रीत सिंह, सिविल अस्पताल मोहाली से डॉ. गिरीश , अतिरिक्त सिविल अस्पताल रूपनगर से डॉ. अंजलि चौधरी, डीसीओ रूपनगर हरप्रीत कौर, डीसीओ मोहाली जसरमन कौर, डीसीओ गुरप्रीत सिंह सोढ़ी, डीसीओ एसएएस अनुराग अनुराग, डीसीओ शहीद भगत सिंह नगर गुरजीत सिंह, डीसीओ होशियारपुर मनप्रीत सिंह और अन्य उच्च अधिकारी उपस्थित थे।