Last Updated: October 16, 2026

Dainik Savera Times Logo

अमृतसर में नशे के हॉटस्पॉट पर प्रशासन की कार्रवाई

October 16, 2026

अमृतसर में नशे के हॉटस्पॉट पर प्रशासन की कार्रवाई

Administration Demolishes Dilapidated Building Identified : अमृतसर। पंजाब सरकार के ‘नशे के खिलाफ जंग’ अभियान के तहत जिला प्रशासन ने गांवों और शहरी वार्डों में जागरूकता अभियान तेज कर दिया है। अमृतसर-2 के एसडीएम एस. गुरमंदर सिंह ने पुलिस अधिकारियों के साथ मुहावा, रानिके, अटारी, रंगढ़ और अन्य क्षेत्रों में बैठकें कर लोगों से नशे के खिलाफ एकजुट होने की अपील की।

मुहावा गांव में ग्रामीणों ने एक जर्जर इमारत में नशा करने की गतिविधियों की शिकायत की थी। इसके बाद प्रशासन ने उस इमारत को ध्वस्त कर दिया। अधिकारियों ने नशे की लत से जूझ रहे लोगों को इलाज के लिए नशा मुक्ति केंद्रों तक पहुंचाने और नशा तस्करी की सूचना प्रशासन को देने की अपील की।

इस पहल के तहत, अमृतसर-2 के SDM एस. गुरमंदर सिंह ने SP (D) एस. रमनदीप सिंह और DSP एस. यादविंदर सिंह के साथ मिलकर मुहावा, रानिके, अटारी और रंगढ़ गांवों के साथ-साथ अमृतसर के वार्ड 18 और 19 तथा वेरका में जागरूकता बैठकें कीं। इन बैठकों का उद्देश्य लोगों को नशीले पदार्थों के बुरे प्रभावों के बारे में जागरूक करना था। बैठकों के दौरान, अधिकारियों ने ‘ग्राम रक्षा समितियों’ (Village Defence Committees) और स्थानीय निवासियों से अपील की कि वे नशे के खिलाफ एकजुट होकर काम करें और अपने इलाके में नशा बेचने वालों के बारे में प्रशासन को सूचित करें।

उन्होंने लोगों से आग्रह किया कि जो लोग नशे की लत से जूझ रहे हैं, उन्हें नशा छोड़ने के लिए प्रोत्साहित किया जाए और उन्हें नशा मुक्ति केंद्रों में इलाज दिलाने में मदद की जाए। उन्होंने बताया कि पंजाब सरकार नशे की लत से जूझ रहे लोगों को मुफ्त इलाज की सुविधा प्रदान करती है। मुहावा गांव में हुई एक बैठक के दौरान, ग्रामीणों ने अधिकारियों को बताया कि कुछ लोग गांव के बाहरी इलाके में स्थित एक जर्जर इमारत में छिपकर नशा कर रहे हैं, जिससे वह जगह नशीले पदार्थों से जुड़ी गतिविधियों का ‘हॉटस्पॉट’ बन गई है। ग्रामीणों ने इस तरह की गतिविधियों को रोकने के लिए उस इमारत को गिराने का अनुरोध किया।

लोगों की इस मांग पर कार्रवाई करते हुए, जिला प्रशासन ने उस जर्जर इमारत को ध्वस्त कर दिया। इस मौके पर SDM एस. गुरमंदर सिंह ने कहा कि पंजाब सरकार के निर्देशों के अनुसार, ‘नशे के खिलाफ जंग’ अभियान जारी रहेगा और जनता के सहयोग से इसे एक जन आंदोलन का रूप दिया जाएगा। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे नशा मुक्त समाज बनाने में प्रशासन का सहयोग करें।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें