Site icon Dainik Savera Times

बठिंडा में कृषि विभाग की समीक्षा बैठक, किसानों को योजनाओं का लाभ लेने के लिए जागरूक करने के निर्देश

बठिंडा: कृषि भवन बठिंडा में मुख्य कृषि अधिकारी डॉ. हरप्रीत पाल कौर की अध्यक्षता में कृषि विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों की समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में जिले में चल रही विभिन्न कृषि योजनाओं और विभागीय गतिविधियों की प्रगति की समीक्षा की गई।

अधिकारियों को किसानों के साथ तालमेल बढ़ाने के निर्देश

बैठक में जिले के सभी ब्लॉक कृषि अधिकारियों, कृषि विकास अधिकारियों, सहायक पौधा संरक्षण अधिकारी, भूमि परीक्षण अधिकारी, प्रोजेक्ट डायरेक्टर आत्मा, सहायक कृषि अभियंता सहित बीज, इंफोर्समेंट और पीपी शाखा से जुड़े अधिकारियों ने भाग लिया।

मुख्य कृषि अधिकारी ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि किसानों को विभिन्न सरकारी कृषि योजनाओं और सुविधाओं के बारे में लगातार जागरूक किया जाए, ताकि अधिक से अधिक किसान इनका लाभ उठा सकें।

मक्का वेरिफिकेशन की अंतिम तारीख 17 अगस्त

डॉ. हरप्रीत पाल कौर ने बताया कि मक्का की पहली वेरिफिकेशन के लिए 17 अगस्त 2026 अंतिम तारीख निर्धारित की गई है। उन्होंने अधिकारियों को किसानों के साथ तालमेल करके वेरिफिकेशन का काम समय पर पूरा करने के निर्देश दिए।

उन्होंने जिले के किसानों से भी अपील की कि वे मक्का की वेरिफिकेशन को प्राथमिकता के आधार पर करवाएं, ताकि निर्धारित समय सीमा के भीतर प्रक्रिया पूरी हो सके।

कपास की वेरिफिकेशन के लिए 15 अगस्त अंतिम तारीख

मुख्य कृषि अधिकारी ने बताया कि कपास की वेरिफिकेशन की अंतिम तारीख 15 अगस्त 2026 है। उन्होंने किसानों से समय पर वेरिफिकेशन करवाने की अपील की। साथ ही कृषि इनपुट का लाभ लेने के लिए किसानों की Farmer ID बनाने पर भी जोर दिया गया।

गुणवत्तापूर्ण बीज, खाद और कीटनाशक उपलब्ध करवाने पर जोर

बैठक के दौरान अधिकारियों को बीज, खाद और कीटनाशकों के सैंपल लेने के निर्धारित लक्ष्य को समय पर पूरा करने के निर्देश दिए गए। इसका उद्देश्य किसानों को उच्च गुणवत्ता वाले कृषि इनपुट उपलब्ध करवाना और घटिया सामग्री की बिक्री पर रोक लगाना है।

मशीनरी वेरिफिकेशन पूरी करने के निर्देश

मुख्य कृषि अधिकारी ने SMAM, CDP और CRM योजनाओं के तहत कृषि मशीनरी की वेरिफिकेशन जल्द पूरी करने के आदेश दिए, ताकि पात्र किसानों के खातों में सब्सिडी की राशि समय पर जमा करवाई जा सके।

इसके अलावा धान की सीधी बुवाई (DSR) से संबंधित वेरिफिकेशन का काम भी प्राथमिकता के आधार पर पूरा करने के निर्देश दिए गए, जिससे किसानों को निर्धारित समय पर भुगतान मिल सके।

📍 Location: Bathinda (Bathinda)

Exit mobile version