बठिंडा: डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट राजेश धीमान ने जारी किया है इंडियन सिविल प्रोटेक्शन कोड के सेक्शन 163 के तहत मिली शक्तियों का इस्तेमाल करते हुए ये आदेश जारी किए गए हैं। जारी किए गए आदेश के मुताबिक, पंजाब जेल रूल्स, 2022 के तहत जेलों में गैर-कानूनी आपराधिक गतिविधियां और ऐसी प्रतिबंधित चीजें रखना, जो राज्य की सुरक्षा पर असर डालती हैं, सेंट्रल जेल बठिंडा में पूरी तरह से मना है।
एक और आदेश के मुताबिक, शेड्यूल ‘X’ और ‘H’ दवाएं बेचने वाले मेडिकल स्टोर में CCTV कैमरे लगाने का निर्देश दिया गया है। आदेश के मुताबिक, जिले की सभी मेडिकल/केमिस्ट/फार्मेसी दुकानें, जो ड्रग्स एंड कॉस्मेटिक्स रूल्स, 1945 के रूल 9 के मुताबिक शेड्यूल X और H दवाएं बेचती हैं, उन दुकानों के बाहर और अंदर CCTV कैमरे लगेंगे। कैमरे लगवाना पक्का करें। आदेश के मुताबिक, ट्रैफिक की समस्या को देखते हुए तंग जगहों पर ट्रकों की पार्किंग पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है।
मल्टीपर्पस स्पोर्ट्स स्टेडियम के पास ट्रकों की पार्किंग की वजह से MSD स्कूल और गुरु हरकिशन पब्लिक स्कूल के बच्चों को काफी परेशानी होती है। इन ट्रकों की वजह से स्कूल वैन, बस, रिक्शा वगैरह के साथ एक्सीडेंट होने का डर रहता है। इन बातों को ध्यान में रखते हुए, हनुमान चौक के आसपास गोनियाना रोड और स्पोर्ट्स स्टेडियम रोड पर ट्रकों की पार्किंग पूरी तरह से मना कर दी गई है। इसके अलावा, स्कूल/कॉलेज के बाहर बड़ी चार पहिया गाड़ियों की पार्किंग पर भी रोक रहेगी।
सुबह 6 बजे से 9 बजे तक और दोपहर 1 बजे से 3 बजे तक इन इलाकों में कोई भी ट्रक नहीं चल सकेगा। उन्होंने कहा कि MSD स्कूल और श्री गुरु हरकिशन पब्लिक स्कूल के प्रिंसिपल को छुट्टियों के दौरान स्कूल कंपाउंड से अपने स्टूडेंट्स को रिक्शा, गाड़ियों वगैरह में सुरक्षित रूप से लाने का निर्देश दिया गया है। उन्होंने कहा कि छुट्टियों के दौरान स्कूल से बच्चों को लेने आने वाले रिक्शा और गाड़ियां स्कूल के बाहर या सड़क किनारे पार्क नहीं की जाएंगी।
जारी किए गए ऑर्डर के मुताबिक, डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट ने जिले में ऑलिव ग्रीन मिलिट्री यूनिफॉर्म और ऑलिव ग्रीन (मिलिट्री कलर) जीप/मोटरसाइकिल/मोटर गाड़ियों के इस्तेमाल पर रोक लगा दी है। एक और आदेश के मुताबिक, जिले के सभी गांवों, रेलवे ट्रैक, नदियों और नहरों के पुलों, नहरों, पब्लिक ड्रेनेज नालों और नदियों/नदियों, तेल पाइपलाइनों वगैरह के आस-पास के सभी गांवों के सभी सेहतमंद वयस्क पुरुष सड़कों, रेलवे ट्रैक, पानी सप्लाई स्कीमों, नहरों, ड्रेनेज नालों और नदियों को टूटने से बचाने के लिए उनकी रखवाली करेंगे।
इसी तरह, एक और आदेश में जिले के ग्रामीण/शहरी इलाकों में बिना लिखी इजाज़त के कच्चे कुएं खोदने पर रोक लगाई गई है। कोई भी व्यक्ति एग्जीक्यूटिव इंजीनियर, पब्लिक हेल्थ डिवीज़न, बठिंडा या एग्जीक्यूटिव इंजीनियर, पंजाब वाटर सप्लाई एंड सीवरेज बोर्ड, बठिंडा की लिखी इजाज़त और देखरेख के बिना कच्चे कुएं नहीं खोदेगा।
जिले की हद में ट्रैक्टर-ट्रॉली और ट्रांसपोर्ट के दूसरे साधन जिनसे बरेती/मिट्टी वगैरह ले जाया जाता है और बरेती/मिट्टी वगैरह की ट्रॉली पूरी तरह से मना है। जारी किए गए आदेशों के मुताबिक, ऊपर बताई गई बातों को देखते हुए, कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए, किसी भी व्यक्ति के पानी की टंकियों या ऐसी ऊंची जगहों पर चढ़ने पर रोक है।
जारी आदेश के अनुसार, सेंट्रल जेल बठिंडा की सीमा के अंदर और सीमा से 500 मीटर के एरिया में ड्रोन कैमरे चलाने/उड़ाने पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है। इसके अलावा, जेल के 500 मीटर के दायरे में (मुख्य सड़क को छोड़कर) रात 8 बजे से सुबह 6 बजे तक किसी भी व्यक्ति की आवाजाही पर रोक लगाने के लिए धारा 163 लगाई गई है।
जिले में रैलियों, सभाओं और विरोध प्रदर्शनों में किसी खास व्यक्ति, धर्म, जाति या समाज के किसी समुदाय आदि को ठेस पहुंचाने वाले सभी तरह के भड़काऊ बयान देने/नफरत फैलाने वाले भाषण देने पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है। आगे के आदेशों के अनुसार, एयरफोर्स, भिसियाना एयरपोर्ट के बाहर 100 गज के एरिया में बिना पुलिस वेरिफिकेशन कराए लोगों के दुकानें लगाने और बिजनेस करने पर रोक लगा दी गई है। ये आदेश 9 अक्टूबर, 2026 तक लागू रहेंगे।
📍 Location: Bathinda (Bathinda)

