Site icon Dainik Savera Times

भगवान वाल्मीकि प्रकट दिवस समारोह की तैयारियां तेज, हरभजन सिंह ईटीओ ने अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश

अमृतसर: भगवान वाल्मीकि जी के प्रकट दिवस के अवसर पर 26 अक्टूबर को भगवान महर्षि वाल्मीकि तीर्थ (राम तीर्थ) में होने वाले राज्य स्तरीय समारोह की तैयारियों को लेकर पंजाब सरकार ने प्रशासनिक गतिविधियां तेज कर दी हैं। इसी सिलसिले में लोक निर्माण मंत्री हरभजन सिंह ईटीओ ने जिला प्रशासनिक परिसर में संबंधित अधिकारियों के साथ बैठक कर व्यवस्थाओं की समीक्षा की। बैठक में भगवान वाल्मीकि तीर्थ स्थल श्राइन बोर्ड के एडवाइजरी बोर्ड के चेयरमैन बाल योगी बाबा प्रगट नाथ जी, डिप्टी कमिश्नर दलविंदरजीत सिंह, राजासांसी की हलका इंचार्ज सोनिया मान, अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर पल्लवी मिश्रा, एसडीएम लोपोके मनबीर सिंह, जीएम मधुर भाटिया सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।

26 अक्टूबर को होगा राज्य स्तरीय कार्यक्रम

बैठक के दौरान हरभजन सिंह ईटीओ ने कहा कि प्रकट दिवस समारोह को श्रद्धा और भव्यता के साथ आयोजित किया जाएगा। उन्होंने बताया कि कार्यक्रम में पंजाब के विभिन्न हिस्सों के अलावा दूसरे राज्यों और विदेशों से भी श्रद्धालुओं के पहुंचने की संभावना है। श्रद्धालुओं की सुविधा को ध्यान में रखते हुए प्रशासन को सभी आवश्यक इंतजाम समय पर पूरे करने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने बताया कि प्रकट दिवस के मद्देनजर अलग-अलग स्थानों से शोभायात्राओं का आगमन शुरू हो चुका है। 4 अक्टूबर को लुधियाना से निकली शोभायात्रा राम तीर्थ पहुंची। वहीं, 9 से 11 अक्टूबर तक संगत हॉल में रामलीला कमेटियों की ओर से अखंड ज्योति कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा।

हजारों श्रद्धालु शोभायात्राओं में होंगे शामिल

मंत्री के अनुसार 18 अक्टूबर को जालंधर से करीब 35 से 40 हजार श्रद्धालुओं के राम तीर्थ पहुंचने की संभावना है। इसके बाद 22 अक्टूबर को भगवान वाल्मीकि तीर्थ से अमृतसर शहर तक शोभायात्रा निकाली जाएगी। 24 अक्टूबर को हाथी गेट स्थित केंद्रीय वाल्मीकि मंदिर से शहर के अंदरूनी क्षेत्रों में शोभायात्रा आयोजित की जाएगी।

19 कमेटियां संभालेंगी व्यवस्थाएं

समारोह के सफल आयोजन के लिए जिला प्रशासन ने 19 अलग-अलग कमेटियों का गठन किया है। बैठक में सुरक्षा और श्रद्धालुओं की सुविधा से जुड़े इंतजामों पर विशेष चर्चा हुई। मंत्री ने अधिकारियों को कंट्रोल रूम, यातायात प्रबंधन, साफ-सफाई, सजावट, लंगर, चिकित्सा सेवाओं और पेयजल की पर्याप्त व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के आने को देखते हुए सभी विभाग आपसी तालमेल से काम करें।

शोभायात्रा मार्ग पर विशेष व्यवस्था के निर्देश

हरभजन सिंह ईटीओ ने लोक निर्माण विभाग और अमृतसर ट्रैफिक पुलिस के अधिकारियों को शोभायात्राओं के दौरान यातायात व्यवस्था को सुचारू बनाए रखने के निर्देश दिए। उन्होंने राम तीर्थ की ओर जाने वाली सड़कों के किनारे उगी घास और झाड़ियों को हटाने तथा आवश्यक स्थानों पर स्वागत द्वार लगाने के लिए भी कहा।

बैठक में बाल योगी बाबा प्रगट नाथ जी और सोनिया मान ने समारोह की व्यवस्थाओं को लेकर अपने सुझाव रखे। वहीं, डिप्टी कमिश्नर दलविंदरजीत सिंह ने भरोसा दिलाया कि जिला प्रशासन की ओर से श्रद्धालुओं की सुविधा और सेवा के लिए सभी जरूरी प्रबंध समय पर पूरे किए जाएंगे।

Exit mobile version