Last Updated: September 21, 2026

Dainik Savera Times Logo

स्वतंत्रता दिवस से पहले Punjab Police की बड़ी कार्यवाई , ISI समर्थित साजिश को किया नाकाम

July 29, 2023

स्वतंत्रता दिवस से पहले Punjab Police की बड़ी कार्यवाई , ISI समर्थित साजिश को किया नाकाम

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत मान के दृष्टिकोण के अनुसार पंजाब को एक सुरक्षित राज्य बनाने के लिए चल रहे अभियान को उस समय बड़ी सफलता मिली जब पंजाब पुलिस ने विदेश स्थित खालिस्तान लिबरेशन फोर्स (केएलएफ) के पांच गुर्गों को गिरफ्तार किया और पाक-आईएसआई की साजिश को नाकाम कर दिया। पंजाब के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) गौरव यादव ने शनिवार को यहां कहा कि स्वतंत्रता दिवस से पहले सीमावर्ती राज्य की शांति और सद्भाव को बाधित करें।

यह जानकारी मिलने के बाद कि विदेशों में स्थित कुछ आतंकवादी तत्वों ने जेलों में बंद अपराधियों के माध्यम से पैदल सैनिकों की भर्ती करके एक आतंकी मॉड्यूल का आयोजन किया है और शांति और सद्भाव को बिगाड़ने के लिए अल्पसंख्यक नेताओं, पुलिस अधिकारियों और अन्य प्रमुख व्यक्तियों को निशाना बनाने की साजिश रच रहे हैं। राज्य, एसएएस नगर के राज्य विशेष परिचालन सेल (एसएसओसी) ने तुरंत मामला दर्ज किया था और एक विशेष अभियान शुरू किया था।

डीजीपी गौरव यादव ने कहा, “लगभग दो सप्ताह तक चले ऑपरेशन में, जिसमें सावधानीपूर्वक खुफिया जानकारी एकत्र करना, तकनीकी विश्लेषण और त्वरित कार्रवाई शामिल थी, इस नापाक साजिश में शामिल इस आतंकवादी मॉड्यूल के पांच गुर्गों को पकड़ा गया।”

उन्होंने कहा कि जांच से पता चला है कि इस नए मॉड्यूल के संबंध उसी विदेशी-आधारित हैंडलर के साथ स्थापित किए गए हैं- जिसने 24 जून, 2023 को बटाला में राजीव महाजन को निशाना बनाया था और वे अलग-अलग घटनाओं को अंजाम देने के लिए इन गुर्गों के माध्यम से इस अलग मॉड्यूल को नियंत्रित कर रहे थे। राज्य में लक्ष्य हत्याएं।

जांच से यह भी पता चला है कि केएलएफ के संचालक रणजोध सिंह के नाम का उपयोग करके, जो एक फर्जी नाम है, भारत में प्रतिभाओं की खोज कर रहे हैं और जेल में बंद लोगों के माध्यम से पैदल सैनिकों की भर्ती कर रहे हैं, उन्होंने कहा, फिर वे नकली नाम का उपयोग करते हैं प्रभावशाली युवाओं को प्रभावित करने और पंजाब में लक्षित हत्याओं को अंजाम देने के लिए उन्हें प्रेरित करने के लिए उनके बैंक खातों में धन हस्तांतरित करने के लिए सोशल मीडिया का उपयोग करने वाली कहानियाँ।

डीजीपी ने दोहराया कि सीएम भगवंत मान के नेतृत्व में पंजाब पुलिस राज्य में शांति और सांप्रदायिक सद्भाव बनाए रखने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है और राष्ट्र विरोधी तत्वों के नापाक मंसूबों को सफल नहीं होने दिया जाएगा।

ऑपरेशन के बारे में अधिक जानकारी साझा करते हुए, एआईजी एसएसओसी एसएएस नगर अश्वनी कपूर ने कहा कि यह पता चला है कि केएलएफ के विदेशी-आधारित संचालकों ने लक्षित व्यक्तियों की एक सूची प्रदान की थी और मॉड्यूल सदस्यों ने पहले ही कुछ लक्ष्यों की रेकी कर ली थी। उन्होंने कहा कि आगे की जांच जारी है।

भारतीय दंड संहिता (आईपीसी) की धारा 153, 153-ए और 120-बी, शस्त्र अधिनियम की धारा 25 (7) और 25 और गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम की धारा 18 और 20 के तहत मामला पहले ही दर्ज किया गया था। (यूएपीए) पुलिस स्टेशन एसएसओसी एसएएस नगर में।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें