Dainik Savera Times | Hindi News Portal

BIS जम्मू और कश्मीर शाखा कार्यालय ने प्रकृति और स्थिरता का जश्न मनाते हुए ईको-फेस्ट 2025 में स्टॉल लगाया

पठानकोट: भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस), जम्मू और कश्मीर शाखा कार्यालय ने प्रकृति और स्थिरता का जश्न मनाने वाले तीन दिवसीय कार्यक्रम ईको-फेस्ट 2025 को प्रायोजित किया और एक स्टॉल लगाया। यह कार्यक्रम, जो आज से शुरू हुआ, 13 से 15 फरवरी, 2025 तक प्रताप वर्ल्ड स्कूल, पठानकोट में आयोजित किया जा रहा है। जिला प्रशासन, पठानकोट के सहयोग से पंजाब राज्य विज्ञान और प्रौद्योगिकी परिषद द्वारा आयोजित और भारत सरकार के पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्रालय द्वारा समर्थित, ईको-फेस्ट का उद्देश्य पर्यावरण जागरूकता और स्थिरता प्रथाओं को बढ़ावा देना है।

इस कार्यक्रम का उद्घाटन श्री आदित्य उप्पल, उपायुक्त आईएएस, पठानकोट, श्री हरदीप सिंह, अतिरिक्त उपायुक्त (जी), पठानकोट द्वारा किया गया। अन्य उल्लेखनीय प्रतिभागियों में बीआईएस-जेकेबीओ के निदेशक और प्रमुख श्री तिलक राज, मानक प्रमोशन अधिकारी, श्री आशीष कुमार द्विवेदी और पठानकोट और अमृतसर के स्कूलों के जिला शिक्षा अधिकारी शामिल थे। उद्घाटन समारोह में पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्रालय, विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग, नवीकरणीय ऊर्जा और पर्यावरण के साथ-साथ ठोस अपशिष्ट प्रबंधन और बागवानी विभागों के गणमान्य व्यक्तियों की उपस्थिति भी देखी गई।

कार्यक्रम के दौरान, बीआईएस के स्टॉल ने छात्रों को पर्यावरण के प्रति जागरूक भविष्य को बढ़ावा देते हुए गुणवत्ता और मानकीकरण जागरूकता में मूल्यवान अंतर्दृष्टि प्रदान की। इस कार्यक्रम में विज्ञान, प्रौद्योगिकी, नवीकरणीय ऊर्जा और पर्यावरण संरक्षण से संबंधित नवीन प्रोटोटाइप, मॉडल और उत्पादों को प्रदर्शित करने वाले स्टॉल भी शामिल थे। पठानकोट क्षेत्र के 20 से अधिक स्कूली छात्रों ने इस कार्यक्रम में सक्रिय रूप से भाग लिया, व्यावहारिक गतिविधियों में भाग लिया, टिकाऊ प्रथाओं के बारे में सीखा और पर्यावरणीय स्थिरता को बनाए रखने के लिए सामूहिक प्रतिज्ञा ली।

उत्सव के हिस्से के रूप में आयोजित एक वॉकथॉन को उपायुक्त श्री ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। आदित्य उप्पल स्थिरता और पर्यावरण-अनुकूल प्रथाओं के प्रति अपनी प्रतिबद्धता का प्रदर्शन करते हुए, साठ उत्साही छात्रों ने वॉक में भाग लिया। बीआईएस ने सराहना के प्रतीक के रूप में वॉकथॉन प्रतिभागियों को टी-शर्ट और कैप वितरित करके योगदान दिया। यह आयोजन कल भी जारी रहेगा, जो समुदाय को सीखने और पर्यावरणीय प्रबंधन को बढ़ावा देने वाले प्रयासों में शामिल होने के अधिक अवसर प्रदान करेगा।

Exit mobile version