Last Updated: September 20, 2026

Dainik Savera Times Logo

किशोरियों के स्वास्थ्य व सुरक्षा को लेकर जागरूकता अभियान शुरू

September 18, 2026

किशोरियों के स्वास्थ्य व सुरक्षा को लेकर जागरूकता अभियान शुरू

Campaign Launched for Girls’ Health : लुधियाना। पुलिस लाइंस में किशोर लड़कियों की सेहत, सुरक्षा, शिक्षा और सर्वांगीण विकास को बढ़ावा देने के लिए एक खास जागरूकता और सशक्तीकरण अभियान शुरू किया। इस पहल के लिए हुई बैठक की अध्यक्षता स्पेशल DGP (कम्युनिटी अफेयर्स डिवीज़न) गुरप्रीत कौर देव (IPS) ने की।

बैठक में कई विभागों और संगठनों के प्रतिनिधि शामिल हुए, जिनमें ADCP (जांच)-सह-ज़िला कम्युनिटी पुलिसिंग अधिकारी रूपिंदर भट्टी (PPS), सिविल सर्जन डॉ. रमनदीप कौर, DMC लुधियाना से डॉ. अनुराग, DCPO रश्मि, IDFR चंडीगढ़ के शोधकर्ता, शिक्षा विभाग से अमनदीप सिंह और ‘डू गुड फाउंडेशन’ से जैस्मीन पाहवा शामिल थे। यह अभियान 12 से 18 साल की लड़कियों पर केंद्रित होगा। इस पहल के तहत शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य, पोषण, मासिक धर्म के दौरान स्वच्छता, कानूनी और सुरक्षा संबंधी जानकारी, डिजिटल और वित्तीय साक्षरता, भावनात्मक मजबूती, नेतृत्व, करियर मार्गदर्शन और बातचीत के कौशल के बारे में जागरूकता बढ़ाई जाएगी।

सरकारी कल्याणकारी योजनाओं के बारे में भी जानकारी दी जाएगी। यह अभियान खास तौर पर कम आय वाले परिवारों और अपराध की दृष्टि से संवेदनशील इलाकों की लड़कियों पर ध्यान केंद्रित करेगा। इसमें स्कूल छोड़ने वाली लड़कियां, आर्थिक रूप से कमजोर और प्रवासी परिवारों की लड़कियां, दिव्यांग लड़कियां और बाल श्रम या कम उम्र में शादी के जोखिम वाली लड़कियां भी शामिल होंगी। स्वास्थ्य जांच, व्यावसायिक प्रशिक्षण, नुक्कड़ नाटक, इंटरैक्टिव फ्लायर्स, छोटी जानकारीपूर्ण वीडियो और पंजाबी, हिंदी व अंग्रेजी में सोशल मीडिया अभियानों के जरिए जागरूकता फैलाई जाएगी। इस अभियान में स्कूलों, कॉलेजों, अभिभावकों, शिक्षकों, NGO और सरकारी विभागों को भी शामिल किया जाएगा।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें