चंडीगढ़: भारत सरकार के गृह मंत्रालय ने देश की पश्चिमी सीमा पर स्थित राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के सभी जिलों में “ऑपरेशन शील्ड” नामक दूसरा नागरिक सुरक्षा अभ्यास आयोजित करने का निर्णय लिया है। इस संबंध में चंडीगढ़ के मुख्य सचिव श्री राजीव वर्मा की अध्यक्षता में एक बैठक आयोजित की गई, जिसमें आईजीपी श्री आर.के.सिंह के साथ चंडीगढ़ प्रशासन के अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी शामिल हुए। राष्ट्रव्यापी नागरिक सुरक्षा अभ्यास के हिस्से के रूप में, चंडीगढ़ के किशनगढ़ और आई.टी. पार्क क्षेत्रों में 29 मई, 2025 (गुरुवार) को रात 8:00 बजे से 8:10 बजे तक ब्लैकआउट रखा जाएगा। इस पहल का उद्देश्य आपातकालीन ब्लैकआउट स्थितियों का अनुकरण करना तथा संभावित शत्रुतापूर्ण हमलों के दौरान तैयारी को बढ़ाना है। मुख्य सचिव ने बताया कि ब्लैकआउट के अलावा चंडीगढ़ के सेक्टर 47 स्थित सामुदायिक केंद्र में मॉक ड्रिल भी की जाएगी।
यह अभ्यास एक सिमुलेशन होगा जिसमें दुश्मन के ड्रोन द्वारा एक सैन्य स्टेशन पर हमला किया जाता है। इस स्थिति में, नागरिक प्रशासन परिवारों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाने में मदद करेगा, जिसमें मॉक ड्रिल के तहत 20 लोगों को निकाला जाएगा। घायलों के इलाज के लिए 30 यूनिट रक्त और अतिरिक्त चिकित्सा टीमों की व्यवस्था सहित चिकित्सा प्रतिक्रिया का भी परीक्षण किया जाएगा। यह अभ्यास विभिन्न विभागों और आपातकालीन बलों के बीच समन्वय तंत्र का परीक्षण करने तथा प्रतिक्रिया रणनीतियों में सुधार लाने के एक बड़े प्रयास का हिस्सा है। इस अभ्यास में नागरिक सुरक्षा स्वयंसेवक, होमगार्ड, स्थानीय अधिकारी और एनसीसी, एनएसएस और गैर सरकारी संगठन जैसे युवा संगठन शामिल होंगे। इस अभ्यास में हवाई हमले, ड्रोन और मिसाइल हमले, हवाई हमले के सायरन का संचालन और वायु सेना और नागरिक सुरक्षा नियंत्रण कक्षों के बीच समन्वय जैसे व्यावहारिक परिदृश्य शामिल होंगे।
पीछे के क्षेत्र की सुरक्षा योजना के भाग के रूप में, इस अभ्यास में भारतीय सेना की सहायता के लिए सीमा विंग होमगार्ड्स की तीव्र लामबंदी भी शामिल होगी। मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ प्रशासन के सभी विभागों को इस अभ्यास में पूर्ण सहयोग और भाग लेने का निर्देश दिया है। यह महत्वपूर्ण अभ्यास समन्वय को बेहतर बनाने, आपातकालीन प्रतिक्रिया प्रणालियों का परीक्षण करने तथा यह सुनिश्चित करने में मदद करेगा कि चंडीगढ़ भविष्य में किसी भी आपातकाल या खतरे के लिए बेहतर तरीके से तैयार रहे।
ये भी पढ़ें- फ्यूल की टेंशन खत्म! ये इलेक्ट्रिक कारें देंगी 400KM तक की रेंज, कीमत भी है बेहद कम
मेष: दिन शुभ रहेगा...