Last Updated: November 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

भीख मांग रखे बच्चों के बचाव के लिए तुरंत कार्रवाई के हुकम जारी

August 1, 2025

भीख मांग रखे बच्चों के बचाव के लिए तुरंत कार्रवाई के हुकम जारी

Children Begging : डेराबस्सी फ्लाईओवर के पास भीख मांगने वाले बच्चों और उनके परिवारों की बेहद दयनीय स्थिति की खबरों के बाद, पंजाब की सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने तुरंत कार्रवाई करते हुए इन बच्चों के बचाव और पुनर्वास के लिए सख्त आदेश जारी किए हैं। संबंधित क्षेत्र से प्राप्त रिपोर्टों के अनुसार, ये बच्चे और उनके परिवार खुले स्थानों पर असुरक्षित और गंदी परिस्थितियों में रह रहे हैं। डॉ. बलजीत कौर ने कहा कि इन बच्चों का शोषण हो रहा है और उनकी सुरक्षा सरकार की पहली प्राथमिकता है।

उन्होंने सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास विभाग, बाल संरक्षण इकाइयों और जिला प्रशासन के अधिकारियों को क्षेत्र में तुरंत एक विशेष बचाव अभियान शुरू करने का आदेश दिया है। बचाए गए बच्चों को तत्काल आवास, भोजन, चिकित्सा सुविधाएं और शिक्षा प्रदान की जाएगी।

विशेष अभियान शुरू करने का आदेश
इसके साथ ही, डॉ. बलजीत कौर ने राज्य के अन्य सभी जिलों के सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास विभाग के अधिकारियों को भी डेराबस्सी जैसे मामलों को गंभीरता से लेने और अपने-अपने जिलों में भीख मांगने वाले बच्चों की पहचान, बचाव और पुनर्वास के लिए तुरंत एक विशेष अभियान शुरू करने का आदेश दिया है। उन्होंने यह भी कहा कि “प्रोजेक्ट जीवनजोत – बचपन बचाओ” के तहत यह अभियान निरंतर और प्रतिबद्धता के साथ चलाया जाना चाहिए ताकि पंजाब के कोने-कोने से बच्चों को भीख मांगने से बचाया जा सके।

पुनर्वास और सुरक्षित वातावरण
डॉ. बलजीत कौर ने यह भी कहा कि अगर कोई व्यक्ति या समूह बच्चों को भीख मांगने के लिए मजबूर करता है, तो उसके खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने “प्रोजेक्ट जीवनजोत – बचपन बचाओ” के तहत पुनर्वास और सुरक्षित वातावरण सुनिश्चित करने के लिए पुलिस, स्वास्थ्य, शिक्षा और नगर निगम के अधिकारियों के साथ मिलकर काम करने की आवश्यकता पर ज़ोर दिया।

उज्ज्वल भविष्य देने के लिए सरकार पूरी तरह प्रतिबद्ध
उन्होंने लोगों से अपील की कि अगर कहीं भी बच्चों से भीख मँगवाई जा रही है या किसी भी तरह की तस्करी हो रही है, तो वे तुरंत चाइल्ड हेल्पलाइन 1098 पर सूचना दें। उन्होंने यह भी कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में पंजाब सरकार हर बच्चे को सुरक्षित, सम्मानजनक और उज्ज्वल भविष्य देने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें