नई दिल्ली: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने मंगलवार को राज्य में पेपर लीक के आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि उनकी सरकार के साढ़े चार साल के कार्यकाल में कोई भी परीक्षा का पेपर लीक नहीं हुआ है।
मीडिया से बात करते हुए मान ने कहा कि जिस हालिया घटना का ज़िक्र किया जा रहा है, वह नकल का मामला था, न कि पेपर लीक का।
उन्होंने कहा, “पंजाब में कोई पेपर लीक नहीं हुआ है। सरकार साढ़े चार साल से सत्ता में है और एक भी पेपर लीक नहीं हुआ है।”
मुख्यमंत्री ने बताया कि हाल ही में हुई फार्मेसी परीक्षा के दौरान, अधिकारियों ने परीक्षा शुरू होने के 15 मिनट के भीतर ही गड़बड़ी का पता लगा लिया था।
#WATCH | Delhi | On the alleged paper leak in Punjab, Punjab CM Bhagwant Mann says, “There has been no paper leak in Punjab. The government has been in power for four and a half years, and not a single paper has leaked. We did encounter one instance of cheating. Recently, during… pic.twitter.com/nLv5w90d62
— ANI (@ANI) July 28, 2026
मान के अनुसार, एक उम्मीदवार कथित तौर पर ब्लूटूथ-इनेबल्ड पेन का इस्तेमाल करके प्रश्न पत्र को स्कैन कर रहा था और परीक्षा केंद्र के बाहर मौजूद लोगों से ईयरपीस के ज़रिए जवाब प्राप्त कर रहा था।
उन्होंने कहा कि पुलिस ने तुरंत कार्रवाई करते हुए 10 छात्रों और नकल में मदद करने वाले 11 सदस्यों के एक गिरोह को गिरफ्तार किया। सभी आरोपियों को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है।
मान ने कहा कि परीक्षा सुचारू रूप से आयोजित की गई थी और यह घटना पेपर लीक के दायरे में नहीं आती।
पारदर्शी भर्ती के प्रति अपनी सरकार की प्रतिबद्धता को दोहराते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि पंजाब में नियुक्तियां पूरी तरह से मेरिट के आधार पर की जा रही हैं, जिसमें पैसे या पक्षपात का कोई दखल नहीं है। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि राज्य सरकार निष्पक्ष और पारदर्शी परीक्षाएं सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है।
मेष: दिन शुभ रहेगा...