Site icon Dainik Savera Times

DC हिमांशु जैन ने सरकारी स्कूल के छात्रों में वित्तीय साक्षरता को बढ़ावा देने के लिए ‘परियोजना अर्थ क्रांति’ का किया शुभारंभ

https://dainiksaveratimes.com/wp-content/uploads/2026/07/1005371107.mp4

लुधियाना: उपायुक्त, लुधियाना, एस. हिमांशु जैन ने आज जिले भर के सरकारी स्कूल के छात्रों के बीच वित्तीय साक्षरता को मजबूत करने के उद्देश्य से परियोजना अर्थ क्रांति-जिला वित्तीय साक्षरता कार्यक्रम का शुभारंभ किया। यह पहल कॉलेज और विश्वविद्यालय के छात्रों को संरचित इंटर्नशिप के अवसर भी प्रदान करेगी। चयनित प्रशिक्षु विशेषज्ञ प्रशिक्षण प्राप्त करेंगे और बाद में सरकारी स्कूलों में संवादात्मक वित्तीय साक्षरता सत्र आयोजित करेंगे।

उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए उपायुक्त श्री एस. हिमांशु जैन ने कहा कि वित्तीय साक्षरता एक आवश्यक जीवन कौशल है। उन्होंने जोर देकर कहा कि बजट, बचत, बैंकिंग, डिजिटल भुगतान, साइबर सुरक्षा, वित्तीय योजना, सरकारी योजनाओं और जिम्मेदार वित्तीय व्यवहार के बारे में प्रारंभिक जागरूकता से छात्रों को सूचित वित्तीय निर्णय लेने में मदद मिलेगी।

इस कार्यक्रम को चरणों में लागू किया जाएगा। पहले चरण में लगभग 50,000 सरकारी स्कूल के छात्रों को कवर किया जाएगा, जिसके बाद इसे पूरे लुधियाना जिले में विस्तारित किया जाएगा। इस अवसर पर डॉ. पंकज जैन, निदेशक, करियर रिसोर्स सेंटर, सी. टी. विश्वविद्यालय; श्री गुरदीप सिंह, लीड डिस्ट्रिक्ट मैनेजर, लुधियाना; अंबार बंदोपाध्याय, प्रमुख, गवर्नेंस सेल, लुधियाना; और गवर्नेंस सेल के सदस्य सुश्री गुरमेहर कौर, श्री उदयवीर सिंह, श्री उद्धव गोयल और सुश्री भावना गहलोत।

सीटी विश्वविद्यालय ने छात्र प्रशिक्षुओं को नामित करके अपनी भागीदारी की घोषणा की, जबकि लीड बैंक कार्यालय ने वित्तीय विशेषज्ञों और मास्टर प्रशिक्षकों के माध्यम से व्यापक प्रशिक्षण सहायता का आश्वासन दिया। गवर्नेंस सेल ने शैक्षणिक संस्थानों और बैंकिंग भागीदारों के सहयोग से कार्यक्रम का समन्वय किया है। उपायुक्त ने लुधियाना के कॉलेजों और विश्वविद्यालयों से अपील की कि वे छात्रों को इस जिला स्तरीय वित्तीय साक्षरता पहल में पंजीकरण करने और योगदान करने के लिए प्रोत्साहित करें।

स्वयंसेवी प्रशिक्षुओं के लिए आह्वान-परियोजना अर्थ क्रांति

कॉलेज और विश्वविद्यालय के छात्रों को स्वयंसेवक इंटर्न के रूप में परियोजना अर्थक्रांति में शामिल होने और विशेषज्ञ प्रशिक्षण, व्यावहारिक क्षेत्र का अनुभव और इंटर्नशिप प्रमाण पत्र प्राप्त करने के लिए आमंत्रित किया जाता है।

📍 Location: Ludhiana (Ludhiana)

Exit mobile version