Last Updated: November 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

जिला प्रशासन SBS नागर और DBEE द्वारा युवाओं को सशक्त बनाने के लिए ‘Mission Pragati’ का किया शुभारंभ

February 4, 2025

जिला प्रशासन SBS नागर और DBEE द्वारा युवाओं को सशक्त बनाने के लिए ‘Mission Pragati’ का किया शुभारंभ

एसबीएस शहर (नवांशहर): शहीद भगत सिंह नगरके युवाओं को सशक्त बनाने के उद्देश्य से एक ऐतिहासिक पहल के तहत जिला प्रशासन ने मंगलवार को जिला रोजगार एवं उद्यमिता ब्यूरो (DBEE) के सहयोग से ‘मिशन प्रगति’ का शुभारंभ किया। कार्यक्रम का उद्घाटन उपायुक्त राजेश धीमान और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक डॉ. मेहताब सिंह ने किया। इसके तहत विद्यार्थियों को भारत सरकार और पंजाब सरकार द्वारा आयोजित प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए विशेष कोचिंग दी जाएगी।

यह पहल पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के युवा कल्याण और सभी के लिए समान अवसर सुनिश्चित करने के दृष्टिकोण के अनुरूप है। मिशन प्रगति पुलिस, सेना, अग्निवीर, पंजाब सिविल सेवा, बैंकिंग परीक्षा और अन्य परीक्षाओं के लिए व्यापक प्रशिक्षण प्रदान करेगा। यह कार्यक्रम सरकारी आईटीआई द्वारा प्रस्तुत किया जाता है। इसका आयोजन नवांशहर में किया जाएगा, जो लिखित और शारीरिक परीक्षा की तैयारी के लिए एक ही छत के नीचे एक मंच उपलब्ध कराएगा।

उपायुक्त राजेश धीमान ने कहा-

इस अवसर पर उपायुक्त राजेश धीमान ने अभ्यर्थियों के लिए समय पर मार्गदर्शन एवं संसाधनों के महत्व पर बल दिया। उन्होंने कहा कि हमारा उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि जिले का कोई भी इच्छुक अभ्यर्थी संसाधनों या मार्गदर्शन के अभाव में अपने सपनों को पूरा करने के अवसर से वंचित न रहे। यह कार्यक्रम सिर्फ परीक्षा की तैयारी के बारे में नहीं है, बल्कि युवाओं में स्वास्थ्य, उत्पादकता और आत्म-अनुशासन की संस्कृति को बढ़ावा देने के बारे में भी है। यह प्रशिक्षण उत्तर भारत के प्रसिद्ध कोचिंग संस्थान ज्ञानम कोचिंग इंस्टीट्यूट द्वारा प्रदान किया जाएगा। प्रथम बैच एसबीएस इसकी शुरुआत शहर के 35 युवा छात्रों से होगी।

छात्रों को प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए आवश्यक-

शारीरिक मानकों पर पुस्तकें, प्रशिक्षण सामग्री और विशेषज्ञ मार्गदर्शन प्रदान किया जाएगा। सेवारत अधिकारियों को भी उम्मीदवारों के साथ अपनी विशेषज्ञता साझा करने के लिए आमंत्रित किया जाएगा। प्रशिक्षण कार्यक्रम के अलावा, जिला प्रशासन बारांदरी बाग में पूरी तरह से वातानुकूलित जिला पुस्तकालय का उद्घाटन करने के लिए भी तैयार है, जो मुफ्त वाई-फाई, समाचार पत्र और नवीनतम प्रतियोगी पुस्तकों जैसी आधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित है। डीबीईई जिला प्रशासनिक परिसर में एक अन्य पुस्तकालय पहले से ही कार्यरत है, जो अभ्यर्थियों को उनके अध्ययन के लिए अमूल्य संसाधन उपलब्ध करा रहा है।

इस पहल के बारे में बोलते हुए, डॉ. मेहताब सिंह ने कहा कि यह प्रशासन द्वारा की गई सर्वोत्तम पहलों में से एक है। उन्होंने कहा कि कभी-कभी अभ्यर्थी उनके पास प्रतियोगी परीक्षाओं के मानदंडों के बारे में पूछने आते हैं। इसलिए, यह पहल कई लोगों के लिए जीवन बदलने वाला अनुभव और जिले के युवाओं के लिए एक वन-स्टॉप मार्गदर्शन मंच होगा। इस अवसर पर उपमंडल मजिस्ट्रेट डा. इस अवसर पर आईएएस अक्षिता गुप्ता, जिला रोजगार अधिकारी संदीप कुमार भी उपस्थित थे। डॉ। अक्षिता गुप्ता मिशन प्रगति की नोडल अधिकारी होंगी।

ये भी पढ़ें: पंजाब पुलिस ने ड्रग्स-हथियार तस्करी नेटवर्क का किया भंडाफोड़, अवैध हथियारों सहित 4 आरोपी गिरफ्तार

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें