Site icon Dainik Savera Times

रायकोट में किसान प्रशिक्षण शिविर कल, 2 हजार किसान होंगे शामिल

District-Level Farmer Training Camp to Be Held in Raikot : लुधियाना। जिले के किसानों को रबी फसलों की आधुनिक तकनीक और खेती संबंधी जानकारी देने के लिए 9 अक्टूबर को रायकोट-लुधियाना रोड स्थित कत्याल पैलेस में जिला स्तरीय किसान प्रशिक्षण शिविर आयोजित किया जाएगा। शिविर में करीब 2,000 किसानों के भाग लेने की उम्मीद है। कृषि विभाग ने किसानों से मिट्टी की जांच के बाद ही उर्वरकों का इस्तेमाल करने और पराली न जलाकर उसे मिट्टी में मिलाने की अपील की है।

शिविर में लगभग 2000 किसानों के भाग लेने की उम्मीद है। मुख्य कृषि अधिकारी ने कहा कि कृषि एवं किसान कल्याण विभाग, पंजाब किसानों के कल्याण के लिए विभिन्न योजनाएं चला रहा है। उन्होंने किसानों से अपील की कि वे मिट्टी की जांच के बिना उर्वरकों का उपयोग न करें ताकि खेती की लागत को कम किया जा सके। उन्होंने कहा कि विभाग का मुख्य उद्देश्य जिले के किसानों को गुणवत्तापूर्ण बीज, उर्वरक और कीटनाशक उपलब्ध कराना है।

उन्होंने कहा कि विभाग किसानों के लिए विशेष ग्राम और प्रखंड स्तर के शिविरों का आयोजन करके किसानों को रबी और खरीफ फसलों के तकनीकी ज्ञान का प्रसार करने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने किसानों को सलाह दी कि वे पराली को न जलाएं बल्कि इसे मिट्टी में मिलाएं और भूमि की उर्वरता बढ़ाएं। उन्होंने कहा कि जहां लोगों को पराली जलाने के कारण सांस लेने में परेशानी होती है, वहीं यह भूमि की उर्वरता पर भी प्रतिकूल प्रभाव डालता है।

उन्होंने कहा कि किसानों को पराली और कचरा नहीं जलाना चाहिए बल्कि सरकार द्वारा सब्सिडी पर दी जाने वाली आधुनिक तकनीक और आधुनिक उपकरणों का उपयोग करना चाहिए। मुख्य कृषि अधिकारी, लुधियाना ने किसानों से जिला स्तर के किसान जागरूकता शिविर में भाग लेने और शिविर का लाभ उठाने की अपील की।

Exit mobile version