चंडीगढ़: पंजाब के स्थानीय निकाय एवं संसदीय मामलों के मंत्री डॉ. रवजोत सिंह ने आज पुराना राजपुरा में 33.66 करोड़ रुपए की लागत वाली पाइप लाइन जलापूर्ति परियोजना का नींव पत्थर रखा।
इस अवसर पर बोलते हुए डॉ. रवजोत सिंह ने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार राज्य के हर घर में पीने योग्य पानी पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा कि यह परियोजना राजपुरा विधायक नीना मित्तल के निरंतर प्रयासों का परिणाम है, जिससे क्षेत्र के निवासियों को स्वच्छ पेयजल आपूर्ति सुनिश्चित होगी।
इस बहुप्रतीक्षित परियोजना के शुभारंभ पर राजपुरा के निवासियों को बधाई देते हुए डॉ. रवजोत सिंह ने कहा, “यदि हम अब भी अपने लोगों को स्वच्छ पेयजल उपलब्ध कराने में असफल रहे, तो हम अपने आप को कभी माफ नहीं कर पाएंगे। पिछली सरकारों ने लंबे समय से इस बुनियादी जरूरत की उपेक्षा की है।”
उन्होंने कहा कि विधायक नीना मित्तल द्वारा उठाई गई चिंताओं के जवाब में मुख्यमंत्री स. भगवंत सिंह मान ने अमृत 2.0 के तहत 33.66 करोड़ रुपये की पाइपलाइन जलापूर्ति परियोजना को तुरंत मंजूरी दे दी है, जिसमें वितरण प्रणाली को मजबूत करना और पुराने राजपुरा और राजपुरा शहर में 57.30 किलोमीटर पाइपलाइन बिछाना शामिल है, जिससे 10,000 घरों के लगभग 50,000 निवासियों को लाभ होगा।
डॉ. रवजोत सिंह ने कहा कि आम आदमी पार्टी के नेतृत्व वाली सरकार पंजाब की पहली सरकार है, जो जन कल्याण के मामले में कभी भी खाली खजाने की शिकायत नहीं करती।
उन्होंने कहा, “हम पंजाब के हर घर में स्वच्छ पेयजल सुनिश्चित करने के लिए सक्रिय रूप से काम कर रहे हैं। मुख्यमंत्री राज्य के जल संसाधनों के सच्चे संरक्षक के रूप में उभरे हैं और यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि एक भी बूंद बर्बाद न हो।”
विधायक नीना मित्तल ने इस महत्वपूर्ण परियोजना को प्राथमिकता देने के लिए मुख्यमंत्री स. भगवंत सिंह मान और कैबिनेट मंत्री डॉ. रवजोत सिंह का आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा, “50 वर्षों से राजपुरा के लोगों को पिछली सरकारों की लापरवाही के कारण स्वच्छ पानी नहीं मिल रहा था। आज इस सरकार ने हमें ऐतिहासिक तोहफा दिया है।”
नीना मित्तल ने कहा कि पिछली सरकारों की पुरानी नीतियों के कारण पंजाब के प्रवेशद्वार के रूप में जाने जाने वाले राजपुरा को कई कठिनाइयों का सामना करना पड़ा। “अब, पंजाब को समृद्ध बनाने के लिए दृढ़ संकल्पित सरकार के साथ, पीने के पानी जैसी बुनियादी समस्याओं का समाधान किया जा रहा है।”
नीना मित्तल ने बताया कि राजपुरा में अमृत परियोजना के पहले चरण के तहत प्रमुख राइजिंग मेन, वितरण लाइनों और घरेलू कनेक्शनों को अपग्रेड किया जाएगा। जल संयंत्र से पुराने राजपुरा तक एक सीधी राइजिंग मेन (हॉटलाइन) भी स्थापित की जाएगी ताकि निर्बाध स्वच्छ जल आपूर्ति सुनिश्चित की जा सके।
इस अवसर पर पंजाब राज्य जल आपूर्ति एवं सीवरेज बोर्ड के चेयरमैन डॉ. सन्नी सिंह आहलूवालिया, एडीसी (शहरी विकास) नवरीत कौर सेखों, एसडीएम अविकेश गुप्ता, ईओ अवतार चंद व कई स्थानीय निवासी उपस्थित थे।
ये भी पढ़ें- भगवान महावीर के विचार सदैव मानवता के पथ-प्रदर्शक बने रहेंगेः PM मोदी

