Last Updated: October 31, 2026

Dainik Savera Times Logo

कृषि विज्ञान केंद्र में किसान-वैज्ञानिक परिचर्चा कार्यक्रम आयोजित

September 6, 2026

कृषि विज्ञान केंद्र में किसान-वैज्ञानिक परिचर्चा कार्यक्रम आयोजित

अमृतसर: डिप्टी कमिश्नर तरनतारन राहुल के निर्देशों और चीफ एग्रीकल्चर ऑफिसर डॉ. तेजबीर सिंह भंगू की अध्यक्षता में कृषि विज्ञान केंद्र तरनतारन में आत्मा स्कीम के तहत एक खास किसान-साइंटिस्ट चर्चा प्रोग्राम का आयोजन किया गया। इस प्रोग्राम के दौरान ब्लॉक टेक्नोलॉजी मैनेजर डॉ. इंद्रपाल सिंह ने मॉडरेटर के तौर पर अहम भूमिका निभाई। उन्होंने मौजूद किसानों को दवाओं के बुरे असर के बारे में जागरूक किया और पराली के टेक्निकल मैनेजमेंट के बारे में डिटेल में जानकारी दी।

प्रोजेक्ट डायरेक्टर डॉ. विक्रम सूद ने केंद्र और पंजाब सरकार की तरफ से खेती और उससे जुड़ी गतिविधियों से जुड़ी अलग-अलग स्कीमों के बारे में टेक्निकल जानकारी शेयर की। डिप्टी प्रोजेक्ट डायरेक्टर डॉ. जगदीप कौर ने किसानों की इनकम बढ़ाने के लिए खेती के साथ-साथ उससे जुड़ी गतिविधियों को अपनाने की अहमियत पर रोशनी डाली।

कृषि विज्ञान केंद्र से डॉ. नवजोत सिंह बराड़ ने किसानों को गेहूं, धान, तिलहन फसलों की बुवाई और अचार बनाने की मॉडर्न तकनीकों के बारे में पूरी जानकारी दी। KVK के डॉ. पलप्रीत सिंह और डॉ. जुगराज सिंह महल ने जानवरों की सेहत, नस्ल सुधार और जानवरों के बैलेंस्ड खाने के बारे में जरूरी बातें शेयर कीं।

इवेंट के दौरान किसानों ने भी अपने खेती के अनुभव शेयर किए और अपने सुझाव दिए। इस मौके पर सभी किसानों ने पर्यावरण बचाने के लिए धान की पराली न जलाने का वादा किया। किसानों और साइंटिस्ट के बीच जानकारी के सफल लेन-देन के साथ प्रोग्राम सफलतापूर्वक खत्म हुआ।

📍 Location: Amritsar (Amritsar)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें