Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

फिरोजपुर पुलिस ने लोगों की जान बचाने के लिए चाइनीज मांझे के खिलाफ सख्त कार्रवाई की शुरू

January 5, 2025

फिरोजपुर पुलिस ने लोगों की जान बचाने के लिए चाइनीज मांझे के खिलाफ सख्त कार्रवाई की शुरू

फिरोजपुर: चीनी मांझे के इस्तेमाल को खत्म करने के लिए एक दृढ़ कदम उठाते हुए, एसएसपी सौम्या मिश्रा के मार्गदर्शन में फिरोजपुर पुलिस ने जिले भर में अभियान शुरू किया है। यह प्रतिबंधित सिंथेटिक नायलॉन पतंग मांझे के खतरनाक प्रभाव के बारे में चिंताओं की एक श्रृंखला के बाद किया गया है, जो अक्सर कांच या धातु से लेपित होता है, जो सार्वजनिक सुरक्षा, वन्यजीवों और पर्यावरण पर पड़ता है।

चीनी मांझा गंभीर चोटों और मौतों का कारण बनने के लिए कुख्यात है, खासकर मोटरसाइकिल चालकों और पैदल चलने वालों के बीच। पक्षी और अन्य वन्यजीव अक्सर तेज मांझे में उलझने के कारण गंभीर चोटों या मौत का शिकार होते हैं।

पर्यावरण (संरक्षण) अधिनियम, 1986 के तहत चीनी मांझे की बिक्री और उपयोग पर प्रतिबंध है, जिसके तहत अपराधियों के लिए ₹1 लाख तक का जुर्माना और पांच साल तक की कैद का प्रावधान है। लगातार उल्लंघन करने पर ₹5,000 प्रतिदिन का अतिरिक्त जुर्माना और सात साल तक की जेल की सजा का प्रावधान है।

वर्तमान में, उल्लंघनकर्ताओं पर भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 223 के तहत आरोप लगाए जाते हैं, जो एक जमानती अपराध है, जिसके बारे में आलोचकों का तर्क है कि इस समस्या से प्रभावी ढंग से निपटने के लिए आवश्यक निवारक उपायों का अभाव है।

फिरोजपुर, जो अपने जीवंत बसंत उत्सव के लिए जाना जाता है, ने अतीत में छिटपुट प्रवर्तन अभियान देखे हैं, जो कमजोर कानूनी निवारक उपायों के कारण स्थायी परिणाम देने में विफल रहे। फिरोजपुर फाउंडेशन, एक प्रमुख गैर सरकारी संगठन के संस्थापक शालिंदर ने कहा, “चीनी मांझे का उपयोग हमारे पारिस्थितिकी तंत्र और सार्वजनिक सुरक्षा के लिए गंभीर खतरा है।”

सुखविंदर सिंह, डीएसपी सिटी, राजवीर सिंह, डीएसपी और हरिंदर सिंह चमेली, एसएचओ सिटी ने अवैध बिक्री की घटनाओं की रिपोर्ट करके निवासियों से सहयोग करने की अपील की है। उन्होंने जनता को आश्वासन दिया कि पूरी जांच से प्रतिबंधित पतंग डोर की आपूर्ति श्रृंखला का पता लगाया जाएगा, जिससे इसमें शामिल सभी लोगों के खिलाफ कार्रवाई सुनिश्चित होगी।

पुलिस सख्त निगरानी और प्रवर्तन के लिए प्रतिबद्ध है, इस मुद्दे को संबोधित करने में सामूहिक जिम्मेदारी के महत्व को दोहराते हुए। पुलिस अधीक्षक (डी) रणधीर कुमार ने कहा कि नागरिकों से आग्रह किया गया है कि वे जीवन की सुरक्षा और पर्यावरण की रक्षा के लिए उल्लंघन की तुरंत रिपोर्ट करें।

ये भी देखें : UP Elections 2027: इस लीडर के नेतृत्व में लड़ा जाएगा अगला चुनाव, नितिन नवीन का ऐलान

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें