Last Updated: October 6, 2026

Dainik Savera Times Logo

हरदीप मुंडियन और ललजीत भुल्लर ने तरनतारन से ‘मेरा घर, मेरा मान’ योजना की करी शुरुआत

September 30, 2025

हरदीप मुंडियन और ललजीत भुल्लर ने तरनतारन से ‘मेरा घर, मेरा मान’ योजना की करी शुरुआत

तरनतारण (पंजाब): पंजाब के कैबिनेट मंत्री हरदीप सिंह मुंडियन और लखजीत सिंह भुल्लर ने आज तरनतारण जिले से ‘मेरा घर, मेरा मान’ योजना की शुरुआत की और तरनतारण विधानसभा क्षेत्र के 11 गांवों के लाभार्थियों को प्रॉपर्टी कार्ड वितरित किए। इन लाभार्थियों को लाल डिमार्केशन के अंदर स्थित भूमि और संपत्तियों पर मालिकाना हक दिया गया है। इस अवसर पर विधानसभा प्रभारी हरमीत सिंह संधू, अतिरिक्त उपायुक्त राजदीप सिंह बराड़, एसडीएम तरनतारण गुरमीत सिंह और जिला राजस्व अधिकारी गुरप्रीत सिंह ढिल्लों भी उपस्थित थे।

कैबिनेट मंत्री हरदीप सिंह मुंडियन ने कहा, “यह दिन ऐतिहासिक है क्योंकि मान सरकार लोगों को उनकी संपत्तियों का मालिकाना हक दे रही है।”

उन्होंने कहा कि तरनतारण से शुरू हुई ‘मेरा घर, मेरा मान’ मुहिम पूरे पंजाब में एक नई क्रांति लाएगी। कैबिनेट मंत्री ने बताया कि इस योजना को मिशन मोड में लागू किया जा रहा है और यह दिसंबर 2026 तक पूरे राज्य में लागू हो जाएगी।

उन्होंने कहा कि इस पहल से आबादी क्षेत्र में रहने वाले निवासियों को मालिकाना हक मिलेगा, जिसे आम तौर पर लाल डिमार्केशन के नाम से जाना जाता है। मुंडियन ने लाभार्थियों को बताया कि प्रॉपर्टी कार्ड उनकी भूमि के मालिकाना हक का एक स्पष्ट, डिजिटल और सरकारी प्रमाणित रिकॉर्ड होगा।

कैबिनेट मंत्री ने कहा, “अब कोई भी आपके मालिकाना हक पर सवाल नहीं उठा सकेगा। ये कार्ड बैंकों में गारंटी दस्तावेज के रूप में भी काम करेंगे, जिससे आप आसानी से लोन ले सकेंगे।” उन्होंने आगे कहा कि लाल डिमार्केशन के तहत आने वाली भूमि को अब बिना किसी डर या परेशानी के बेचा जा सकता है, क्योंकि ये कार्ड खरीदारों को यह आश्वासन देंगे कि भूमि साफ है और विक्रेता की है।

इससे लेन-देन आसान और पारदर्शी होगा, साथ ही पुराने विवाद खत्म होंगे और आने वाली पीढ़ियों को स्पष्ट उत्तराधिकार अधिकार मिलेंगे।

हरदीप सिंह मुंडियन ने जोर देकर कहा कि ‘मेरा घर, मेरा मान’ सिर्फ एक योजना नहीं है, बल्कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की सरकार का एक गंभीर वादा है। इसका उद्देश्य हर नागरिक को सशक्त बनाना और उन्हें आत्मनिर्भर बनाना है। उन्होंने कहा, “यह प्रॉपर्टी कार्ड आपकी भूमि के लिए आधार कार्ड की तरह है, यह आपकी अगली पीढ़ी के संपत्ति अधिकारों की गारंटी है।” इस अवसर पर बोलते हुए, कैबिनेट मंत्री एस. ललजीत सिंह भुल्लर ने कहा कि मान सरकार ने राज्य के समग्र विकास के लिए कई कल्याणकारी योजनाएं शुरू की हैं और कई विकास परियोजनाएं भी शुरू की हैं। आम आदमी पार्टी ने चुनाव से पहले जो वादे किए थे, उन्हें पूरी तरह निभाया है। उन्होंने कहा, “मेरा घर, मेरा मान” योजना से पंजाब भर के हजारों परिवार और लाखों लोगों को लाभ होगा।

तरनतारन विधानसभा क्षेत्र के इंचार्ज और आम आदमी पार्टी के वरिष्ठ नेता एस. हरमीत सिंह संधू ने भी क्षेत्र के विभिन्न गांवों से आए योजना के लाभार्थियों को बधाई दी।

ये भी पढ़ें: Ladakh New LG: लद्दाख के वीके सक्सेना होंगे नए उपराज्यपाल, 13 मार्च को लेंगे शपथ

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें