Last Updated: October 16, 2026

Dainik Savera Times Logo

शिक्षा मंत्री हरजोत बैंस ने छात्रों से किया संवाद, बोले—अंकों के दबाव में न खोएं आत्मविश्वास

October 16, 2026

शिक्षा मंत्री हरजोत बैंस ने छात्रों से किया संवाद, बोले—अंकों के दबाव में न खोएं आत्मविश्वास

Harjot Bains Interacts with Students Ahead of Board Exams : लुधियाना। पंजाब के शिक्षा मंत्री हरजोत बैंस ने बोर्ड परीक्षाओं से पहले विद्यार्थियों का तनाव कम करने और उनका आत्मविश्वास बढ़ाने के उद्देश्य से संवाद सत्र आयोजित किया। इसी कड़ी में उन्होंने लुधियाना के सराभा नगर स्थित गुरु नानक देव स्कूल में 10वीं, 11वीं और 12वीं कक्षा के मेधावी विद्यार्थियों से बातचीत की और उनके सवालों के जवाब दिए। मंत्री ने अपने स्कूली दिनों का उदाहरण देते हुए कहा कि पीछे बैठने वाले विद्यार्थी भी जीवन में बड़ी सफलता हासिल कर सकते हैं, इसलिए छात्रों को अंकों और मेरिट सूची को लेकर अनावश्यक तनाव नहीं लेना चाहिए। इस दौरान विद्यार्थियों ने बढ़ते पाठ्यक्रम सहित शिक्षा से जुड़े मुद्दे उठाए और भविष्य में बेहतर शैक्षणिक अवसरों पर चर्चा की।

इस बात पर चर्चा की जा सके कि वे भविष्य में उच्च गुणवत्ता वाली शिक्षा कैसे प्राप्त कर सकते हैं। हाल ही में, शिक्षा मंत्री ने लुधियाना के सराभा नगर स्थित गुरु नानक देव स्कूल के छात्रों के साथ ऐसी ही एक बातचीत की। जहाँ स्कूल प्रबंधन ने मंत्री का आभार व्यक्त किया, वहीं छात्रों ने बताया कि मंत्री ने उदाहरण दिया कि कैसे उनके अपने स्कूली दिनों में जो छात्र ‘बैक-बेंचर’ (पीछे बैठने वाले) हुआ करते थे, वे भी आगे चलकर सफल हुए हैं। इसलिए, उन्होंने छात्रों को सलाह दी कि उन्हें अंकों या मेरिट लिस्ट में अपनी जगह को लेकर तनाव लेने की कोई ज़रूरत नहीं है।

मंत्री हरजोत बैंस ने बातचीत के दौरान बच्चों के सवालों के जवाब दिए; इस तरह की बातचीत से बच्चों का आत्मविश्वास बढ़ाने में मदद मिलती है। हमारे स्कूलों में 10वीं, 11वीं और 12वीं कक्षा के टॉपर्स को हरजोत बैंस से मिलने का मौका मिला। इसके अलावा, छात्रों ने कुछ सुझाव भी दिए—जैसे कि सिलेबस लगातार बढ़ता जा रहा है—और इस बात पर चर्चा की कि छात्र भविष्य में और अधिक सफलता कैसे हासिल कर सकते हैं।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें