Last Updated: October 6, 2026

Dainik Savera Times Logo

अमृतसर में 75 mg से अधिक प्रेगाबेलिन की बिक्री और स्टॉक पर तत्काल रोक

October 6, 2026

अमृतसर में 75 mg से अधिक प्रेगाबेलिन की बिक्री और स्टॉक पर तत्काल रोक

अमृतसर: प्रेगाबेलिन दवा के बढ़ते गलत इस्तेमाल को गंभीरता से लेते हुए, डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट, अमृतसर ने इंडियन सिविल प्रोटेक्शन कोड, 2023 के सेक्शन 163 के तहत एक आदेश जारी किया है, जिसमें अमृतसर जिले में 75 mg से ज़्यादा की प्रेगाबेलिन कैप्सूल/टैबलेट के स्टॉक और बिक्री पर तुरंत रोक लगा दी गई है।

एडिशनल डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट श्रीमती पल्लवी मिश्रा ने कहा कि 150 mg और 300 mg की प्रेगाबेलिन दवा के दवा के तौर पर गलत इस्तेमाल की शिकायतें मिली हैं। आम तौर पर, डॉक्टर मरीज़ों को 75 mg तक की प्रेगाबेलिन ही लिखते हैं, इसलिए 75 mg से ज़्यादा की दवाओं की बिक्री पर रोक लगाने का फैसला किया गया है।

आदेशों के मुताबिक, केमिस्ट, मेडिकल स्टोर, होलसेलर और हॉस्पिटल फार्मेसी सिर्फ़ असली मेडिकल प्रिस्क्रिप्शन के आधार पर 75 mg तक की प्रेगाबेलिन दवा बेच सकेंगे। इसके अलावा, हर सेल का पूरा रिकॉर्ड रखना ज़रूरी होगा और मेडिकल प्रिस्क्रिप्शन पर केमिस्ट का नाम, दवा जारी करने की तारीख और दी गई टैबलेट/कैप्सूल की संख्या लिखनी होगी।

यह भी पक्का किया जाएगा कि उसी मेडिकल प्रिस्क्रिप्शन के आधार पर दवा पहले किसी दूसरे मेडिकल स्टोर से जारी न की गई हो और प्रिस्क्रिप्शन में बताई गई मात्रा से ज़्यादा दवा न दी गई हो। ये ऑर्डर 4 दिसंबर, 2026 तक लागू रहेंगे। ऑर्डर तोड़ने वालों के खिलाफ इंडियन सिविल प्रोटेक्शन कोड, 2023 के सेक्शन 223 के तहत कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें