Site icon Dainik Savera Times

5-1 की जीत से भारत ने रचा हॉकी इतिहास, अध्यक्ष ने दी टीम को दी बधाई

India Beat Malaysia 5-1 to Win Gold  : जालंधर। एशियन गेम्स 2026 के पुरुष हॉकी फाइनल में मलेशिया पर भारत की 5-1 की जीत पर हॉकी पंजाब के अध्यक्ष एवं हॉकी इंडिया के उपाध्यक्ष नितिन कोहली ने भारतीय टीम को बधाई दी। उन्होंने कहा कि टीम की इस उपलब्धि से पूरे देश में गौरव की भावना है। कोहली ने कप्तान हरमनप्रीत सिंह, खिलाड़ियों, कोचिंग स्टाफ और सहयोगी स्टाफ के प्रयासों की सराहना की।

खिलाड़ियों को बधाई देते हुए कोहली ने कहा कि 44 साल बाद एशियन गेम्स में स्वर्ण पदक जीतना भारतीय हॉकी के लिए एक बड़ी उपलब्धि है। उन्होंने टीम के प्रदर्शन की सराहना करते हुए कहा कि लड़कों ने भारतीय महिला टीम की तरह ही शानदार खेल दिखाया और देश को अपार गौरव दिलाया। कोहली ने कहा, “इस शानदार उपलब्धि पर पूरा देश गर्व महसूस कर रहा है। एक बार फिर 44 साल बाद हमारे लड़कों ने अपने बेहतरीन प्रदर्शन से इतिहास रचा है। उन्होंने हमारी लड़कियों की तरह ही शानदार खेल दिखाया है और भारतीय हॉकी की ताकत और जज्बे को साबित किया है।”

कोहली ने कहा कि यह जीत खिलाड़ियों की कड़ी मेहनत, समर्पण, अनुशासन और दृढ़ संकल्प के साथ-साथ कोचिंग और सहयोगी स्टाफ के प्रयासों को भी दर्शाती है। उन्होंने भारतीय हॉकी टीम के कप्तान, सभी खिलाड़ियों, कोचिंग स्टाफ और इस ऐतिहासिक जीत में योगदान देने वाले सभी लोगों को बधाई दी। उन्होंने कहा कि एशियन गेम्स में भारतीय पुरुष और महिला हॉकी टीमों की लगातार सफलता पूरे देश के लिए गर्व का क्षण है और इससे देशभर के युवा लड़के और लड़कियां हॉकी को अपनाने के लिए प्रेरित होंगे।

कोहली ने इस बात पर भी जोर दिया कि भारतीय पुरुष और महिला हॉकी दोनों टीमों ने 2028 में लॉस एंजिलिस में होने वाले ओलंपिक खेलों के लिए क्वालीफाई कर लिया है, जिससे यह उपलब्धि और भी महत्वपूर्ण हो गई है। उन्होंने कहा कि ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करना एक अहम पड़ाव है और इससे दोनों टीमों को इस वैश्विक खेल आयोजन की तैयारी करने और आगे और सफलता हासिल करने का अवसर मिलेगा।

उन्होंने कहा, “हमारी पुरुष और महिला दोनों टीमों ने लॉस एंजिलिस में होने वाले 2028 ओलंपिक के लिए क्वालीफाई कर लिया है। यह पूरे देश के लिए बहुत गर्व की बात है। मैं दोनों टीमों को बधाई देता हूं और आशा करता हूं कि वे अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपना शानदार प्रदर्शन जारी रखेंगी।” कोहली ने यह भी बताया कि भारत इस महीने एशियन चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी करेगा। उन्होंने इसे हॉकी को बढ़ावा देने और देश में इस खेल को और मजबूत करने का एक और महत्वपूर्ण अवसर बताया।

उन्होंने कहा कि बड़े अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंटों की मेजबानी से खिलाड़ियों को अपनी प्रतिभा दिखाने का मंच मिलेगा और अधिक से अधिक युवाओं को हॉकी में रुचि लेने के लिए प्रोत्साहन मिलेगा। कोहली ने पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान और आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल की ओर से भी भारतीय टीम को बधाई दी और इस उपलब्धि तथा भारतीय खेलों में उनके योगदान की सराहना की।

Exit mobile version