Site icon Dainik Savera Times

बाढ़ में बहकर पाकिस्तान पहुंचे 7 भारतीय…जानें कैसे हुई देश में वापसी

 Indians ended in Pakistan

 Indians ended in Pakistan

अटारी: पंजाब में साल 2023 की भीषण बाढ़ के दौरान गलती से पाकिस्तान की सीमा में चले गए 7 भारतीय नागरिक आखिरकार अपने देश लौट आए हैं। बता दें कि शनिवार को पाकिस्तान ने इन सभी भारतीयों को अटारी-वाघा बॉर्डर के रास्ते भारत को सौंप दिया। ये लोग बाढ़ के समय अपने मवेशियों को बचाने की कोशिश में बहकर सीमा पार कर गए थे, जिसके बाद पाकिस्तानी अधिकारियों ने उन्हें हिरासत में ले लिया था।

अटारी बॉर्डर पर तैनात प्रोटोकॉल अधिकारी ने जानकारी देते हुए बताया कि दोनों देशों को इन नागरिकों की रिहाई का आदेश उसी दिन प्राप्त हुआ था। इसके बाद पाकिस्तानी रेंजर्स ने सभी सात लोगों को भारतीय सीमा सुरक्षा बल (BSF) को सौंप दिया। सीमा पार करने के बाद कस्टम्स और इमिग्रेशन से जुड़ी सभी जरूरी औपचारिकताएं पूरी की गईं।

अलग-अलग राज्यों से लौटे हैं भारतीय

रिहा किए गए सात भारतीय नागरिकों में चार पंजाब के फिरोजपुर जिले के निवासी हैं, जबकि एक-एक व्यक्ति जालंधर, लुधियाना और उत्तर प्रदेश से है। अधिकारियों के अनुसार, सभी लोग बाढ़ की आपदा के दौरान जानवरों को सुरक्षित स्थान पर ले जाने की कोशिश कर रहे थे, तभी अनजाने में सीमा पार हो गई।

पहले भी हुई कैदियों की अदला-बदली

इससे पहले जनवरी महीने में भारत ने भी एक पाकिस्तानी नागरिक को अटारी-वाघा बॉर्डर के जरिए वापस भेजा था। उस समय पाकिस्तान के हाई कमीशन ने बताया था कि हाफिज मुहम्मद अबू बकर नामक नागरिक, जो भारत में हिरासत में था, उसे औपचारिक प्रक्रिया के बाद पाकिस्तान भेज दिया गया।

ये भी पढ़ें: बलूचिस्तान में पाकिस्तानी सेना ने चलाया बड़ा अभियान, कई आतंकवादी ढेर

भारत ने पाकिस्तान से दोहराई अपील

भारत सरकार लगातार पाकिस्तान की जेलों में बंद भारतीय नागरिकों और मछुआरों की रिहाई का मुद्दा उठाती रही है। पिछले साल सितंबर में भारत ने सजा पूरी कर चुके 48 पाकिस्तानी मछुआरों और 19 अन्य पाकिस्तानी कैदियों को वापस भेजा था। विदेश मंत्रालय ने पाकिस्तान से आग्रह किया है कि वह अपनी हिरासत में मौजूद सभी भारतीय नागरिकों, विशेषकर मछुआरों को जल्द रिहा कर भारत भेजे।

Exit mobile version