Site icon Dainik Savera Times

लुधियाना डीसी की चेतावनी, ब्लैक आऊट के नियमों का पालन करें नहीं तो होगी सख्त कार्रवाई

Ludhiana DC: भारत-पाकिस्तान के बीच चल रही तनावपूर्ण स्थिति के बीच गृह मंत्रलय ने सभी राज्यों को सख्त हिदायतें जारी कर दी हैं। जो-जो क्षेत्र पाकिस्तान के निशान पर हैं, उन क्षेत्रों में विशेष सावधानी बरतने को कहा गया है। शनिवार देर रात हुए ब्लैक आऊट के दौरान कई क्षेत्रों में लोगों ने लापरवाही दिखाई और बिजली बंद नहीं की। यही नहीं ब्लैक आऊट के दौरान लोग सड़कों पर वाहन भी दौड़ाते रहे। शुक्रवार को डिप्टी कमिश्नर हिमांशु जैन ने बचत भवन में प्रशासनिक और पुलिस अधिकारियों के साथ प्रैस कांफ्रैंस की। डीसी ने जिले के लोगों को कहा कि उन्हें इस स्थिति से घबराने की जरूरत नहीं है। हमारी सेनाएं पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दे रही हैं। डीसी ने लोगों को चेतावनी देते हुए कहा कि जब ब्लैक आऊट होता है तो वो अपने घरों की बिजली भी बंद कर दें। अगर वो सफर कर रहे हैं तो अपने वाहनों की लाइटें बंद करके अपने वाहन किनारे खड़े कर दें। डीसी ने साफ कर दिया कि ब्लैक आऊट का पालन न करने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि यह राष्ट्रीय सुरक्षा का मामला है।

उपायुक्त हिमांशु जैन ने लोगों को आश्वस्त किया कि घबराने की कोई जरूरत नहीं है। सेना की तरफ से जो-जो गाइड लाइन मिल रही हैं, उसके हिसाब से जिला प्रशासन ने सभी तैयारियां पूरी कर दी हैं। आगे भी सेना की तरफ से जो दिशा-निर्देश होंगे, उसके हिसाब से प्रशासन काम करेगा। उन्होंने ब्लैक आऊट की टाइमिंग को लेकर कहा कि जैसे ही सेना की तरफ से उन्हें ब्लैक आऊट करने का संदेश आएगा वैसे ही शहर में ब्लैक आऊट कर दिया जाएगा। उन्होंेने कहा कि इसकी टाइमिंग सेना की जरूरत के मुताबिक होगी।

डीसी ने कहा कि जिला प्रशासन सभी निवासियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए रक्षा अधिकारियों के साथ मिलकर काम कर रहा है। डीसी ने कहा कि आपात स्थितियों से निपटने के लिए प्रशासन ने जिला प्रशासनिक परिसर में एक कंट्रोल रूम स्थापित किया है। डीसी ने कहा कि किसी भी आपात स्थिति में तत्काल सहायता, सूचना व शिकायत के लिए 0161-2403100 या आपातकालीन हैल्पलाइन 112 पर संपर्क करें। उन्होंने इस दौरान सुचारू समन्वय सुनिश्चित करने के लिए सामुदायिक सहयोग और सतर्कता रहने के लिए भी कहा।

होटल, मैरजि पैलेस, रैस्टोरैंट, दुकानदार, व्यावसायिक प्रतिष्ठानों में भी रखना होगा ब्लैक आऊट
डीसी ने कहा कि ब्लैक आऊट के दौरान शहर के सभी होटल, मैरिज पैलेस, शराब की दुकानें, रेस्तरां, दुकानें, व्यवसायिक प्रतिष्ठानों के साथ-साथ सभी संस्थानों को बिजली बंद करनी होगी। उन्होंने कहा कि घरों व अन्य प्रतिष्ठानों में आपात स्थिति में बिजली ऑन की जा सकती है लेकिन इसके लिए सुनिश्चित करना होगा कि रोशनी बाहर न आए। घरों की खिड़कियों पर काले पर्दे लगाएं। उन्होंने कहा कि अस्पतालों में बिना बिजली के काम करना संभव नहीं है। इसलिए अस्पताल संचालक भी सुनिश्चित करें कि ब्लैक आऊट के दौरान सभी खिड़कियों के पर्दे बंद हों ताकि रोशनी बाहर न आए। अस्पताल के बार परिसर में भी कोई बिजली ऑन नहीं होनी चाहिए।

Exit mobile version