Mann takes aim at ‘Vande Mataram’ : अमृतसर। बाबा बकाला साहिब में आयोजित ‘सच्चा गुरु लाधो रे’ पंथिक सम्मेलन में शिरोमणि अकाली दल अमृतसर के नेताओं ने सिख सिद्धांतों और पंथक मुद्दों को लेकर केंद्र सरकार पर निशाना साधा। पार्टी अध्यक्ष सिमरनजीत सिंह मान और कार्यकारी अध्यक्ष ईमान सिंह मान ने सिख समुदाय से ‘मीरी-पीरी’ के सिद्धांत पर कायम रहने की अपील करते हुए 5 और 15 सितंबर के कार्यक्रमों का भी आह्वान किया।
उन्होंने कहा कि विदेशों में सिखों के साथ हो रही घटनाओं को भी गंभीरता से लेने की ज़रूरत है और पंथ को इस बारे में जागरूक रहना चाहिए। पार्टी के कार्यकारी अध्यक्ष ईमान सिंह मान ने कहा कि गुरुओं ने सिख समुदाय को ‘मीरी-पीरी’ का सिद्धांत दिया है और अगर सिख इस सिद्धांत से भटकते हैं, तो उनकी कोशिशें बेकार हो सकती हैं। उन्होंने कहा कि गुरुओं और भक्तों ने सिखों को पत्थर की पूजा, मूर्ति पूजा और देवी-देवताओं की पूजा करने से मना किया है। ईमान सिंह मान ने आरोप लगाया कि बीजेपी सरकार सिखों पर ऐसे विचार थोपने की कोशिश कर रही है।
उन्होंने कहा कि स्कूलों में ‘वंदे मातरम’ के ज़रिए सिख समुदाय को दुर्गा पूजा से जोड़ने की कोशिश का अब विरोध करना होगा। इस मौके पर सम्मेलन में मानवाधिकार कार्यकर्ता भाई जसवंत सिंह खालरा को भी याद किया गया। नेताओं ने 5 सितंबर को श्री अकाल तख्त साहिब पर प्रार्थना करने और 15 सितंबर को अमृतसर में लोकतंत्र दिवस मनाने की अपील भी की। इस मौके पर पार्टी के सभी महासचिव, पदाधिकारी और कार्यकर्ता सदस्य शामिल हुए।

