Dainik Savera Times

MCC ने Homi Bhabha Cancer Hospital एवं अनुसंधान केंद्र के साथ स्वास्थ्य शिविर का किया शुभारंभ

चंडीगढ़: अपने सफाई कर्मचारियों और कर्मचारियों के स्वास्थ्य का समर्थन करने के लिए, नगर निगम चंडीगढ़ ने “सफाई अपनाओ, बीमारी भगाओ” अभियान के तहत एक महीने तक चलने वाले स्वास्थ्य शिविर का आयोजन किया है। यह पहल टीसीआई फाउंडेशन और होमी भाभा कैंसर अस्पताल एवं अनुसंधान केंद्र (एचबीसीएचआरसी) के सहयोग से की गई है। स्वास्थ्य शिविर स्वच्छ भारत मिशन (एसबीएम) और एमसीसी की अपने सफाई कर्मचारियों के कल्याण के प्रति प्रतिबद्धता का समर्थन करता है।

शहर के महापौर श्री कुलदीप कुमार ने श्री सचिन गालव, क्षेत्रीय पार्षद, संयुक्त आयुक्त श्री की उपस्थिति में सामुदायिक केंद्र, सेक्टर 11 में मेगा कैंसर जांच शिविर का उद्घाटन किया। गुरिंदर सिंह सोढ़ी, पीसीएस, एमओएच डॉ. इंद्रदीप कौर, नगर निकाय के अन्य वरिष्ठ अधिकारी और एमसीसी कर्मचारी। हमारे समाज में कैंसर के मामले बढ़ रहे हैं, इसलिए समय रहते इसका पता लगाना और समय पर उपचार आवश्यक है।

यह शिविर हमारे सफाई कर्मचारियों और कर्मचारियों के लिए कैंसर की जांच का एक महत्वपूर्ण अवसर प्रदान करता है, जिससे उनके जीवन को बढ़ाने में मदद मिलती है। यह शिविर सूचना और शिक्षा के माध्यम से कैंसर के शुरुआती लक्षणों और संकेतों के बारे में जागरूकता बढ़ाकर स्वस्थ जीवन शैली को भी बढ़ावा देगा। महीने भर चलने वाले स्वास्थ्य शिविर में घरों और व्यावसायिक क्षेत्रों से कचरा संग्रहण में शामिल सभी सफाई कर्मचारियों के साथ-साथ मटेरियल रिकवरी फैसिलिटीज (एमआरएफ) में काम करने वाले लोगों की जांच की जाएगी।

कैंसर जांच शिविर के मुख्य आकर्षण में पुरुषों के लिए ओरल कैंसर और प्रोस्टेट स्पेसिफिक एंटीजन (पीएसए) जांच और महिलाओं के लिए ओरल, ब्रेस्ट और सर्वाइकल कैंसर की जांच शामिल है। शिविर में सामान्य स्वास्थ्य जांच, दृष्टि परीक्षण, दंत जांच और आवश्यक दवाओं के वितरण सहित मुफ्त चिकित्सा जांच, टीकाकरण और स्वास्थ्य सेवाएं भी प्रदान की जाती हैं। एमसीसी ने 30 स्वास्थ्य शिविर आयोजित करने की योजना बनाई है, जिससे 8,000 से अधिक कर्मचारियों को लाभ मिलेगा,

चाहे उनके रोजगार मानदंड (नियमित, संविदात्मक, एजेंसी, दैनिक वेतन) कुछ भी हों। ये शिविर स्वच्छता विंग द्वारा रणनीतिक रूप से नियोजित विभिन्न स्थानों पर आयोजित किए जाएंगे। मेयर श्री कुलदीप कुमार ने जागरूकता और जांच शिविर आयोजित करने में स्वच्छता विंग के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि सफाई कर्मचारियों और एमसीसी कर्मचारियों का स्वास्थ्य और कल्याण सर्वोच्च प्राथमिकता है।

उन्होंने पुष्टि की कि नगर निगम ने सभी कचरा संग्रहकर्ताओं और एमआरएफ कर्मचारियों के लिए बीमा कवरेज प्रदान किया है, चाहे उनकी रोजगार स्थिति कुछ भी हो। उन्होंने यह भी कहा कि इस स्वास्थ्य शिविर का आयोजन इन गुमनाम नायकों के लिए एक उचित श्रद्धांजलि है और अपने कर्मचारियों के प्रति शहर की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। 2023 में, चंडीगढ़ को महामहिम, भारत की माननीय राष्ट्रपति, श्रीमती द्रौपदी मुर्मू द्वारा ‘सफाईमित्र सुरक्षित’ उपाधि से सम्मानित किया गया।

इस तरह की पहल के माध्यम से, हम उस सम्मान को बनाए रखने और अपने सफाई कर्मचारियों की भलाई सुनिश्चित करने के लिए समर्पित हैं। महापौर ने सभी कचरा संग्रहकर्ताओं, सफाई कर्मचारियों और एमसीसी कर्मचारियों को उनकी कड़ी मेहनत के लिए आभार व्यक्त किया, जिससे शहर में कचरे के पृथक्करण में सुधार हुआ है और अलग-अलग किए गए कचरे का 100% संग्रह हासिल हुआ है। उन्होंने स्वच्छ सर्वेक्षण 2021 में शहर के 66वें स्थान से 2023 में 11वें स्थान पर पहुंचने पर प्रकाश डाला और नागरिकों से चंडीगढ़ को एक स्वच्छ और स्वस्थ शहर बनाने के लिए अपने प्रयास जारी रखने का आग्रह किया।

Exit mobile version