विज्ञापन

मंत्री तरूणप्रीत सिंह सोंड ने डेरा बस्सी की पंचायतों के सहयोग से ‘युद्ध नाशियां विरुद्ध’ अभियान किया शुरू

डेरा बस्सी: पंजाब सरकार द्वारा मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में शुरू किए गए ‘युद्ध नाशियां विरुद्ध’ अभियान को आज उस समय काफी बढ़ावा मिला जब डेरा बस्सी विधानसभा क्षेत्र के सभी ग्राम प्रधानों (सरपंचों) और पंचायतों ने इस पहल को अपना पूर्ण समर्थन देने का संकल्प लिया। विधायक कुलजीत सिंह रंधावा के नेतृत्व.

- विज्ञापन -

डेरा बस्सी: पंजाब सरकार द्वारा मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में शुरू किए गए ‘युद्ध नाशियां विरुद्ध’ अभियान को आज उस समय काफी बढ़ावा मिला जब डेरा बस्सी विधानसभा क्षेत्र के सभी ग्राम प्रधानों (सरपंचों) और पंचायतों ने इस पहल को अपना पूर्ण समर्थन देने का संकल्प लिया। विधायक कुलजीत सिंह रंधावा के नेतृत्व में की गई पहल के बाद ग्रामीण विकास एवं पंचायत मंत्री तरुणप्रीत सिंह सोंद की मौजूदगी में यह प्रतिबद्धता जताई गई।

सभा को संबोधित करते हुए मंत्री तरुणप्रीत सिंह सोंद ने इस बात पर जोर दिया कि पंजाब के युवाओं को नशे की लत से बचाने के लिए सख्त कार्रवाई का समय आ गया है। उन्होंने नशा तस्करों को कड़ी चेतावनी देते हुए कहा कि या तो वे अपनी अवैध गतिविधियां बंद कर दें या फिर पंजाब छोड़ दें। उन्होंने भरोसा दिलाया कि नशे से प्रभावित व्यक्तियों का पुनर्वास किया जाएगा और उन्हें समाज की मुख्यधारा में शामिल किया जाएगा। इसके अलावा, उन्होंने घोषणा की कि सरकार अवैध नशा व्यापार के जरिए अर्जित संपत्तियों को ध्वस्त करके नशा तस्करों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई कर रही है, जो दूसरों के लिए एक मजबूत उदाहरण है।

सोंड ने इस बात पर जोर दिया कि पंजाब में औद्योगिकीकरण को बढ़ावा देने से रोजगार के अवसर पैदा होंगे, जिससे यह सुनिश्चित होगा कि युवा लोग उत्पादक कार्यों में लगे रहेंगे और नशे की लत में नहीं फंसेंगे।

सोंड ने आगे घोषणा की कि आगामी वित्तीय वर्ष में 13,236 गांवों के तालाबों की सफाई के लिए राज्यव्यापी अभियान शुरू किया जाएगा। इन तालाबों के पानी के नमूनों की जांच की जाएगी और जो उपयुक्त पाए जाएंगे, उनका इस्तेमाल सिंचाई के लिए किया जाएगा। खराब पानी की गुणवत्ता वाले तालाबों को सीचेवाल और थापर मॉडल का उपयोग करके उपचारित किया जाएगा, साथ ही पानी को शुद्ध करने के लिए ट्रीटमेंट प्लांट लगाए जाएंगे।

इसके अलावा, मंत्री ने बताया कि सरकार ग्रामीण बुनियादी ढांचे में सुधार के लिए गांवों के 5 किलोमीटर के दायरे में संपर्क सड़कों का नवीनीकरण और मरम्मत करेगी। इसके अलावा, खेलों में युवाओं की भागीदारी को प्रोत्साहित करने के लिए हर गांव में खेल मैदान बनाए जाएंगे।

मंत्री सोंड ने ग्राम प्रधानों (सरपंचों) से गांव के विकास के लिए वित्तीय संसाधन सुरक्षित करने में सक्रिय कदम उठाने का आग्रह किया तथा अतिरिक्त सहायता के लिए अनिवासी भारतीयों (एनआरआई) और उद्योगपतियों के साथ सहयोग करने का सुझाव दिया।

पंजाब मंडी बोर्ड के चेयरमैन हरचंद सिंह बरसत ने नशे के खिलाफ किए जा रहे प्रयासों की सराहना की और सामूहिक कार्रवाई की जरूरत पर जोर दिया। विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने पंचायतों को ‘युद्ध नशियां विरुद्ध’ अभियान में शामिल करने के कदम की सराहना करते हुए इसे सकारात्मक कदम बताया। उन्होंने बताया कि डेरा बस्सी विधानसभा क्षेत्र की 92 पंचायतों को राज्य सरकार से पहले ही ₹9.10 करोड़ से ज्यादा का अनुदान मिल चुका है। उन्होंने मंत्री सोंद को बताया कि इस अभियान को विधानसभा क्षेत्र में लोगों का भरपूर समर्थन मिल रहा है।

कानून प्रवर्तन कार्रवाइयों पर अपडेट देते हुए, जिला पुलिस ने बताया कि त्रिवेदी कैंप, डेरा बस्सी, दयालपुरा और जीरकपुर के हॉटस्पॉट में 21 मामलों में 52 ड्रग तस्करों को गिरफ्तार किया गया है। जब्त किए गए पदार्थों में शामिल हैं:

15 किलो अफीम

1.29 किलो कोकीन

3 किलो भांग

2.7 किलो चरस

118 ग्राम हेरोइन

684 नशीली गोलियां

13.5 लीटर अवैध शराब

700 ग्राम पोस्त

₹3.31 लाख ड्रग-मनी

इसके अतिरिक्त, एनडीपीएस अधिनियम की धारा 27(ए) के तहत अवैध नशीली दवाओं के व्यापार से अर्जित संपत्ति जब्त की गई है। इस कार्यक्रम में लगभग 85 गांवों के सरपंचों सहित वरिष्ठ जिला अधिकारियों ने भाग लिया।

Latest News