Last Updated: October 19, 2026

Dainik Savera Times Logo

मंत्री तरुणप्रीत सोंड ने गांव के तालाबों की सफाई के लिए विशेष अभियान किया शुरू

January 2, 2025

मंत्री तरुणप्रीत सोंड ने गांव के तालाबों की सफाई के लिए विशेष अभियान किया शुरू

चंडीगढ़: पंजाब के ग्रामीण विकास एवं पंचायत मंत्री तरुणप्रीत सिंह सोंद ने विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों को गांवों के तालाबों की सफाई पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने जोर दिया कि सभी गांवों में तालाबों के जीर्णोद्धार के लिए विशेष अभियान चलाया जाना चाहिए। पंचायत भवन में वरिष्ठ अधिकारियों, एडीसी, डीडीपीओएस, बीडीपीओएस और विभाग के विभिन्न विंगों के अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करते हुए सोंद ने निर्देश दिए कि पहले चरण में प्रत्येक निर्वाचन क्षेत्र के 25% गांवों की सूची तैयार की जाए, जहां तालाबों की तत्काल सफाई की आवश्यकता है।

उन्होंने कहा कि इन गांवों में काम तुरंत शुरू किया जाना चाहिए और मानसून सीजन से पहले पूरा किया जाना चाहिए। सोंद ने उल्लेख किया कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान पंजाब को “रंगला पंजाब” में बदलने की कल्पना करते हैं और इसे प्राप्त करने के लिए व्यापक ग्रामीण विकास की आवश्यकता है। उन्होंने पंजाब के गांवों को आदर्श गांव के रूप में विकसित करने पर जोर दिया और निर्देश दिया कि ग्रामीण क्षेत्रों का अधिकतम विकास सुनिश्चित करने के लिए सभी सरकारी योजनाओं और कार्यक्रमों का लाभ जमीनी स्तर तक पहुंचना चाहिए। इस अवसर पर मंत्री ने मनरेगा के तहत जॉब कार्ड बनाने के लिए गांवों में विशेष शिविर लगाने के निर्देश भी जारी किए। उन्होंने सुझाव दिया कि ये शिविर गांवों में धार्मिक स्थलों से शुरू होने चाहिए ताकि जनभागीदारी को अधिकतम किया जा सके।

उल्लेखनीय है कि मनरेगा योजना के तहत वर्तमान में 11 लाख से अधिक जॉब कार्ड चालू हैं। वित्तीय वर्ष 2024-25 के दौरान लगभग 1,000 करोड़ रुपये खर्च किए गए हैं, जिससे 2.15 करोड़ से अधिक व्यक्ति-दिवस रोजगार पैदा हुए हैं और औसतन 7 लाख ग्रामीण परिवारों को लाभ हुआ है। इसके अलावा, मंत्री ने निर्देश दिए कि पंचायती जमीनों को पारदर्शी तरीके से पट्टे पर दिया जाना चाहिए ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि उत्पन्न राजस्व का उपयोग गांवों के विकास के लिए किया जाए।

उन्होंने बताया कि मौजूदा सरकार के गठन के बाद से पंचायती जमीनों से अवैध कब्जे हटाने का अभियान शुरू किया गया है और अब तक 3,080 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य की 12,800 एकड़ पंचायती जमीन को पुनः प्राप्त किया जा चुका है। अधिकारियों ने बताया कि इस पुनः प्राप्त भूमि में से लगभग 6,000 एकड़ को पट्टे पर देने से वर्ष 2024-25 के लिए 10.76 करोड़ रुपये का वार्षिक राजस्व प्राप्त हुआ है। सोंड ने निर्देश दिया कि शेष भूमि को भी पारदर्शी तरीके से पट्टे पर दिया जाना चाहिए। इस अवसर पर मंत्री ने सभी अधिकारियों से जन सेवा में लगन और ईमानदारी से काम करने का आग्रह किया और निर्देश दिया कि चल रही परियोजनाओं को निर्धारित समय सीमा के भीतर पूरा किया जाना चाहिए।

उन्होंने अगले वित्तीय वर्ष को पंजाब के गांवों को बदलने के लिए एक ऐतिहासिक वर्ष के रूप में चिह्नित करने के लिए 31 मार्च, 2025 तक सभी लक्ष्यों को प्राप्त करने पर जोर दिया। उन्होंने गांवों में अधिक से अधिक पेड़ लगाने के लिए दिशा-निर्देश भी जारी किए, जिसमें कहा गया कि इस वर्ष विभाग द्वारा 95 लाख से अधिक पौधे लगाए गए हैं। इसके अलावा मंत्री ने गांवों में खेल मैदानों के निर्माण में तेजी लाने और प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत काम में तेजी लाने के निर्देश दिए। उन्होंने फील्ड अधिकारियों से गांवों की सूरत और स्वच्छता को बेहतर बनाने के लिए ठोस और तरल कचरा प्रबंधन पर ध्यान देने का भी आग्रह किया। बैठक में प्रशासनिक सचिव दिलराज सिंह, निदेशक परमजीत सिंह, जेडीसी डॉ. शेना अग्रवाल, मुख्यालय के वरिष्ठ अधिकारी, एडीसी (विकास), डीडीपीओ, बीडीपीओ और पंजाब भर के विभिन्न विंगों के अधिकारी शामिल हुए।

ये भी देखें : Stress Relief Tips: रोज़ाना म्यूजिक सुनने से सेहत को मिलते हैं कई फायदे, दूर होंगी ये 5 बड़ी परेशानियां

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें