अमृतसर: पंजाब सरकार द्वारा राज्य को साफ, हरा-भरा और सुंदर बनाने के लिए चलाए जा रहे ‘मिशन क्लीन पंजाब’ के तहत अजनाला विधानसभा क्षेत्र के MLA कुलदीप सिंह धालीवाल ने बाबा बुड्ढा साहिब जी की पवित्र नगरी रामदास में खास सफाई अभियान चलाया।
MLA कुलदीप सिंह धालीवाल ने खुद सफाई अभियान चलाया और शहर के अलग-अलग हिस्सों में जाकर सफाई व्यवस्था का जायजा लिया। इस दौरान सड़कों, गलियों, बाजारों और सार्वजनिक जगहों की सफाई की गई और जमा हुए कचरे को मौके से हटाकर तय जगह पर पहुंचाया गया।
उन्होंने नगर परिषद के अधिकारियों और सफाई कर्मचारियों से बात करते हुए शहर में सफाई व्यवस्था को और मजबूत करने के लिए जरूरी दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि शहर की सफाई किसी एक डिपार्टमेंट या संस्था की जिम्मेदारी नहीं है, बल्कि इसके लिए सरकार, प्रशासन और आम लोगों को मिलकर काम करने की जरूरत है। बाबा बुड्ढा साहिब जी की पवित्र नगरी रामदास का धार्मिक और ऐतिहासिक महत्व है और इस शहर को साफ रखना हम सबकी साझी जिम्मेदारी है। सफाई से न सिर्फ शहर की सुंदरता बढ़ती है, बल्कि लोगों को एक हेल्दी और साफ माहौल भी मिलता है।
MLA ने शहरवासियों से अपील की कि वे अपने घरों और दुकानों के साथ-साथ आस-पास के इलाकों को भी साफ रखें और कचरा सड़कों या पब्लिक जगहों पर फेंकने के बजाय तय जगहों पर ही डालें। उन्होंने कहा कि लोगों की सक्रिय भागीदारी के बिना सफाई अभियान को सफल बनाना मुमकिन नहीं है।
सफाई कर्मचारियों का हौसला बढ़ाते हुए उन्होंने कहा कि शहर को साफ रखने में सफाई कर्मचारियों की भूमिका बहुत अहम है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे सफाई के काम की रेगुलर मॉनिटरिंग करें और जहां भी सफाई से जुड़ी कोई समस्या आए, उसे तुरंत हल किया जाए।
इस सफाई अभियान में नगर परिषद के EO, दूसरे अधिकारियों और सफाई कर्मचारियों के अलावा आम आदमी पार्टी के वॉलंटियर्स ने भी सक्रिय रूप से हिस्सा लिया। सभी ने मिलकर शहर को साफ रखने और लोगों में सफाई के प्रति जागरूकता पैदा करने का काम किया। MLA स. कुलदीप सिंह धालीवाल ने कहा कि ‘मिशन क्लीन पंजाब’ के तहत ऐसे सफाई अभियान लगातार जारी रहेंगे और रामदास शहर को और ज्यादा साफ, सुंदर और बेहतर रखरखाव वाला शहर बनाने के लिए हर मुमकिन कोशिश की जाएगी।

