चंडीगढ़: पंजाब पुलिस ने राज्य से नशे को पूरी तरह से खत्म करने के लिए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देशों पर शुरू की गई “ड्रग्स के खिलाफ जंग” के 126वें दिन भी जारी रखते हुए आज 139 नशा तस्करों को गिरफ्तार किया और उनके कब्जे से 6.9 किलोग्राम हेरोइन, 6.1 किलोग्राम अफीम और 1.19 लाख रुपये की ड्रग मनी बरामद की। इसके साथ ही, केवल 126 दिनों में गिरफ्तार किए गए नशा तस्करों की कुल संख्या 20,594 तक पहुंच गई है।
यह अभियान पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) पंजाब गौरव यादव के निर्देश पर राज्य के सभी 28 पुलिस जिलों में एक साथ चलाया गया।
उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने पुलिस आयुक्तों, उपायुक्तों और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षकों को पंजाब को नशा मुक्त राज्य बनाने के लिए कहा है। पंजाब सरकार ने नशे के खिलाफ जंग की निगरानी के लिए वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा की अध्यक्षता में 5 सदस्यीय कैबिनेट सब-कमेटी का गठन भी किया है।
स्पेशल डीजीपी कानून व्यवस्था अर्पित शुक्ला ने बताया कि 92 राजपत्रित अधिकारियों की निगरानी में 1400 से अधिक पुलिसकर्मियों वाली 200 से अधिक पुलिस टीमों ने पूरे प्रदेश में 451 स्थानों पर छापेमारी की है, जिसके बाद पूरे प्रदेश में 91 एफआईआर दर्ज की गई हैं। उन्होंने आगे बताया कि दिन भर चले इस अभियान के दौरान पुलिस टीमों ने 460 संदिग्धों से पूछताछ भी की है।
विशेष डीजीपी ने कहा कि राज्य सरकार ने राज्य से नशीले पदार्थों के उन्मूलन के लिए तीन-आयामी रणनीति – प्रवर्तन, नशामुक्ति और रोकथाम (ईडीपी) को लागू किया है और पंजाब पुलिस ने आज ‘नशामुक्ति’ के हिस्से के रूप में 53 व्यक्तियों को नशामुक्ति और पुनर्वास उपचार के लिए राजी किया है।
इस बीच, पुलिस टीमों ने कमिश्नरेट अमृतसर, पठानकोट, गुरदासपुर, बटाला, अमृतसर ग्रामीण और तरनतारन सहित छह जिलों में 195 मेडिकल दुकानों का निरीक्षण किया है ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि वे नशीली गोलियां या कोई अन्य नशीला पदार्थ नहीं बेच रहे हैं और दवाओं की बिक्री के संबंध में निर्धारित नियमों का पालन कर रहे हैं।
ये भी पढ़ें : ड्रोन हमले के बाद दुबई एयरपोर्ट पर सभी उड़ानें अस्थायी रूप से निलंबित

