Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

PAU यूथ फेस्टिवल के छठे दिन युवाओं को जनगणना 2027 के बारे में किया गया जागरूक

November 5, 2026

PAU यूथ फेस्टिवल के छठे दिन युवाओं को जनगणना 2027 के बारे में किया गया जागरूक

लुधियाना: पंजाब एग्रीकल्चरल यूनिवर्सिटी (PAU), लुधियाना में चल रहे आठ दिन के यूथ फेस्टिवल के छठे दिन भी सेंसस 2027 को लेकर अवेयरनेस कैंपेन जारी रहा। इस मौके पर सेंसस डिपार्टमेंट, चंडीगढ़ और डिस्ट्रिक्ट एडमिनिस्ट्रेशन, लुधियाना ने मिलकर एक खास अवेयरनेस स्टॉल लगाया, जहाँ स्टूडेंट्स, युवाओं और मेले में आए लोगों को आने वाले सेंसस प्रोसेस के बारे में बताया गया।

स्टाल पर डिस्ट्रिक्ट कोऑर्डिनेटर और डिस्ट्रिक्ट सेंसस मास्टर ट्रेनर आलोक कुमार और शिवम कुमार (सेंसस डिपार्टमेंट, चंडीगढ़) के साथ डिस्ट्रिक्ट सेंसस मास्टर ट्रेनर जसबीर सिंह संधू और उपमा कौल मौजूद थे। उन्होंने स्टूडेंट्स और दूसरे लोगों को सेंसस 2027 के दूसरे फेज, सेल्फ-एन्यूमरेशन के प्रोसेस और इसकी इंपॉर्टेंस के बारे में डिटेल में जानकारी दी। इसके साथ ही डिजिटल मोड से सेल्फ-एन्यूमरेशन करने का आसान प्रोसेस भी समझाया गया।

अधिकारियों ने बताया कि खुद से गिनती करने की सुविधा ऑफिशियल पोर्टल se.census.gov.in पर 16 से 30 नवंबर 2026 तक मिलेगी। इसके बाद 1 दिसंबर 2026 से 4 जनवरी 2027 तक घर-घर जाकर गिनती की जाएगी। उन्होंने साफ किया कि जो नागरिक ऑनलाइन खुद से गिनती पूरी करेंगे। उन्हें मिली सेल्फ-एन्यूमरेशन ID घर आने वाले संबंधित एन्यूमरेटर को दिखानी होगी।

इस मौके पर युवाओं से अपील की गई कि वे खुद इस डिजिटल सुविधा का फायदा उठाएं और अपने परिवार के सदस्यों, दोस्तों और पड़ोसियों को भी इसके बारे में बताएं, ताकि जनगणना 2027 में लोगों की ज्यादा से ज्यादा भागीदारी पक्की हो सके।

📍 Location: Ludhiana

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें