Last Updated: November 6, 2026

Dainik Savera Times Logo

पंजाब के सरकारी स्कूलों में करियर काउंसलिंग पोर्टल शुरू, 9वीं से 12वीं तक के छात्रों को मिलेगा सही करियर चुनने का मार्गदर्शन

November 6, 2026

पंजाब के सरकारी स्कूलों में करियर काउंसलिंग पोर्टल शुरू, 9वीं से 12वीं तक के छात्रों को मिलेगा सही करियर चुनने का मार्गदर्शन

अमृतसरः स्टूडेंट्स को करियर चुनने में आने वाली दिक्कतों को हल करने और उन्हें भविष्य के बेहतर मौकों के बारे में जानकारी देने के मकसद से SCERT पंजाब ने करियर काउंसलिंग पोर्टल तैयार किया है।

इस बारे में जानकारी देते हुए डिप्टी डिस्ट्रिक्ट एजुकेशन ऑफिसर राजीव कुमार ने बताया कि डिस्ट्रिक्ट एजुकेशन ऑफिसर (सेकेंडरी एजुकेशन), अमृतसर हरजिंदर सिंह की अच्छी लीडरशिप में SCERT हेड ऑफिस से मिले निर्देशों के मुताबिक जिले के सभी सरकारी हाई और सीनियर सेकेंडरी स्कूलों के दो-दो टीचरों के लिए एक दिन का ट्रेनिंग प्रोग्राम ऑर्गनाइज़ किया गया। इस दौरान टीचरों को पोर्टल के इस्तेमाल, स्टूडेंट्स के लॉगिन प्रोसेस और सेल्फ-असेसमेंट के बारे में डिटेल में जानकारी दी गई। उन्होंने बताया कि इस पहल के तहत जिले के सरकारी स्कूलों में क्लास 9 से 12 तक पढ़ने वाले स्टूडेंट्स को पोर्टल से जोड़ने और उनसे उनका सेल्फ-असेसमेंट करवाने पर खास ज़ोर दिया जा रहा है।

पोर्टल के कामकाज को और आसान और असरदार बनाने के लिए आज डिप्टी डिस्ट्रिक्ट एजुकेशन ऑफिसर राजीव कुमार ने सभी ब्लॉक करियर काउंसलर की एक खास रिव्यू मीटिंग बुलाई। मीटिंग के दौरान, पोर्टल चलाने में स्कूल लेवल पर आने वाली मुश्किलों पर डिटेल में चर्चा की गई। साथ ही, स्टूडेंट्स की ज़्यादा से ज़्यादा हिस्सेदारी पक्का करने के लिए डिपार्टमेंट की तरफ से जारी इंस्ट्रक्शन से भी अवगत कराया गया।

इस मौके पर रिसोर्स पर्सन मिस विशाली ने ब्लॉक करियर काउंसलर को अलग-अलग स्कूलों की तरफ से पोर्टल पर अपलोड किए गए डेटा की प्रोग्रेस के बारे में बताया। उन्होंने काउंसलर को ज़्यादा से ज़्यादा स्टूडेंट्स को पोर्टल पर लॉग इन करवाने और उनका सेल्फ-असेसमेंट करवाने के प्रोसेस में तेज़ी लाने के निर्देश दिए। इस मौके पर डिस्ट्रिक्ट गाइडेंस काउंसलर सुखपाल सिंह संधू ने डायरेक्टरेट ऑफ़ वोकेशनल ट्रेनिंग के डायरेक्टर से मिले इंस्ट्रक्शन के बारे में जानकारी देते हुए कहा कि यह पोर्टल स्टूडेंट्स को उनकी दिलचस्पी, काबिलियत और क्षमता के हिसाब से सही करियर चुनने में मदद करने में अहम रोल निभाएगा। उन्होंने कहा कि हेड ऑफिस को इस बारे में मंगलवार तक प्रोग्रेस रिपोर्ट भेजने के निर्देश दिए गए हैं।

मीटिंग के दौरान सभी सरकारी हाई और सीनियर सेकेंडरी स्कूलों के हेड से कहा गया कि वे करियर नोडल टीचरों की मदद से स्कूल के सभी टीचरों को पोर्टल के इस्तेमाल की ट्रेनिंग दें और यह काम तय समय में पूरा करें। उन्होंने कहा कि करियर काउंसलिंग पोर्टल स्टूडेंट्स के लिए अपना भविष्य प्लान करने, अपनी पसंद समझने और सही दिशा में करियर चुनने के लिए एक ज़रूरी प्लेटफॉर्म साबित होगा।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें