Site icon Dainik Savera Times

Punjab Weather: पंजाब में बढ़ा ठंड का असर, इन इलाकों में 7°C तापमान हुआ दर्ज

चंडीगढ़: पंजाब में ठंड का प्रभाव लगातार तेज़ होता जा रहा है। राज्य के अधिकांश हिस्सों में न्यूनतम तापमान औसत से नीचे बना हुआ है, जिसके कारण सुबह और रात के समय सर्दी बढ़ गई है। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि फिलहाल पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय नहीं है, इसलिए बारिश की संभावना बहुत कम है। अगले कुछ दिनों में तापमान में हल्की बढ़ोतरी हो सकती है, लेकिन पारा सामान्य के आसपास ही रहने की उम्मीद है।

तापमान में हल्की गिरावट, फ़रीदकोट सबसे ठंडा

मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, पिछले 24 घंटों में न्यूनतम तापमान में करीब 0.2 डिग्री की और गिरावट दर्ज की गई है। अधिकांश शहरों में रात का तापमान 10 डिग्री सेल्सियस या उससे कम रहा।

फ़रीदकोट में राज्य का सबसे कम तापमान 7°C दर्ज हुआ

बठिंडा में 8°C

अमृतसर में 9.4°C

लुधियाना में 9.5°C

पठानकोट में 9.3°C

गुरदासपुर में 10°C तापमान दर्ज किया गया।

दिन के तापमान में भी गिरावट देखने को मिली है और ज्यादातर शहरों में अधिकतम तापमान 30°C से नीचे बना हुआ है।

बठिंडा सबसे गर्म रहा, जहाँ अधिकतम तापमान 29.9°C रहा।

अमृतसर में 25.6°C

लुधियाना में 26.6°C

पटियाला में 26.8°C

पठानकोट में सबसे कम 23.8°C अधिकतम तापमान दर्ज किया गया।

ये भी पढ़ें: भगवंत मान सरकार का बड़ा एक्शन, अमृतसर ग्रामीण SSP को किया सस्पेंड, जानें वजह

प्रदूषण से हालात बिगड़े, राहत के आसार कम

तापमान गिरने के बावजूद राज्य में प्रदूषण का स्तर चिंताजनक बना हुआ है। खन्ना और मंडी गोबिंदगढ़ में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 200 के पार दर्ज किया गया, जबकि बाकी जिलों में AQI 100 से 200 के बीच रहा, जो खराब श्रेणी में आता है।

मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले दो हफ्तों तक बारिश की कोई संभावना नहीं है। ऐसे में हवा की गुणवत्ता में सुधार फिलहाल मुश्किल दिख रहा है। इसी को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने एडवाइजरी जारी की है, जिसमें लोगों को मास्क पहनने और पराली जलाने से सख़्ती से बचने की सलाह दी गई है।

Exit mobile version