अमृतसर: SIR 2026 के तहत मतदाता पंजीकरण और वोटर लिस्ट सुधार को लेकर जिला शिक्षा विभाग का जागरूकता अभियान लगातार जारी है। अभियान के दूसरे दिन भी जिले के विभिन्न स्कूलों में छात्रों ने उत्साह के साथ हिस्सा लिया और मानव श्रृंखलाएं बनाकर लोगों को मतदान के अधिकार के प्रति जागरूक किया।
डिप्टी जिला शिक्षा अधिकारी (सेकेंडरी) एवं SVEEP की नोडल अधिकारी राजिंदर कौर की निगरानी में आयोजित इस कार्यक्रम के दौरान विद्यार्थियों ने अलग-अलग आकृतियों में मानव श्रृंखला बनाकर “SVEEP”, “Vote 2026” और “SIR” जैसे संदेश प्रदर्शित किए। इस पहल के जरिए छात्रों ने नागरिकों को वोटर रजिस्ट्रेशन करवाने और लोकतांत्रिक प्रक्रिया में सक्रिय भागीदारी निभाने के लिए प्रेरित किया।
राजिंदर कौर ने कहा कि छात्रों की रचनात्मक भागीदारी से मतदाता जागरूकता अभियान को मजबूती मिली है। उन्होंने बताया कि शिक्षा विभाग की ओर से किए जा रहे प्रयासों के चलते जिले में SIR 2026 से संबंधित कार्य काफी हद तक पूरा हो चुका है।
उन्होंने कहा कि मतदाता सूची को पूरी तरह अपडेट करने तक स्कूलों में जागरूकता गतिविधियां जारी रहेंगी। विभाग का उद्देश्य है कि हर योग्य नागरिक को अपने मतदान अधिकार की जानकारी हो और वह लोकतंत्र को मजबूत बनाने में अपनी भूमिका निभाए।
शिक्षा विभाग की इस पहल को जिलेभर में सकारात्मक प्रतिक्रिया मिल रही है। अधिकारियों का कहना है कि छात्रों के माध्यम से चलाया जा रहा यह अभियान आम लोगों तक मतदाता जागरूकता का संदेश पहुंचाने में प्रभावी साबित हो रहा है।

