अमृतसरः श्री गुरु रविदास महाराज जी के 650वें प्रकाश पर्व के मौके पर पंजाब सरकार की तरफ से पूरे पंजाब में किए जा रहे इवेंट्स की सीरीज के तहत अमृतसर ज़िले के गांवों में श्री गुरु रविदास महाराज जी की जिंदगी, सोच और अच्छी शिक्षाओं पर आधारित एक खास डॉक्यूमेंट्री फ़िल्म दिखाई जा रही है।
कल शाम यह डॉक्यूमेंट्री जंडियाला गुरु असेंबली इलाके के रख देवीदास और छीना पट्टी गांवों, बाबा बकाला साहिब असेंबली इलाके के बुटाला और बुड्ढा थेह गांवों, और मजीठा असेंबली इलाके के भोमा और वडाला गांवों में दिखाई गई। बड़ी संख्या में गांववालों ने यह डॉक्यूमेंट्री देखी और श्री गुरु रविदास महाराज जी के बराबरी, भगवान के प्रति भक्ति, इंसानियत, मेहनत की इज्ज़त और दुनिया भर में भाईचारे के संदेश से प्रेरणा ली।
30 मिनट की यह डॉक्यूमेंट्री श्री गुरु रविदास महाराज जी की ज़िंदगी, समाज सुधार में उनके बेमिसाल योगदान, इंसानी मूल्यों, सामाजिक बराबरी, दुनिया भर में भाईचारा, बिना स्वार्थ के सेवा की भावना और ईमानदारी से मेहनत करने की अहमियत को आसान लेकिन असरदार तरीके से अच्छे से दिखाती है। फिल्म ने दर्शकों पर गहरी छाप छोड़ी।
इस मौके पर गांववालों ने पंजाब सरकार की पहल की तारीफ़ की और कहा कि श्री गुरु रविदास महाराज जी की महान शिक्षाओं और संदेशों को लोगों, खासकर युवा पीढ़ी तक फैलाने के लिए डॉक्यूमेंट्री फिल्में दिखाना समय की ज़रूरत है। उन्होंने आगे कहा कि इस तरह की पहल से युवाओं को महान गुरु के जीवन, सोच और सामाजिक बराबरी के संदेश से और करीब से जुड़ने में मदद मिलेगी, साथ ही समाज में सांप्रदायिक सद्भाव और आपसी भाईचारा भी मज़बूत होगा।
अमृतसर के डिप्टी कमिश्नर दलविंदरजीत सिंह ने कहा कि पंजाब सरकार का मकसद श्री गुरु रविदास महाराज जी की शिक्षाओं को घर-घर तक पहुंचाना और समाज में बराबरी, भाईचारा, इंसानियत और सामाजिक मेलजोल के मूल्यों को और मज़बूत करना है। उन्होंने कहा कि इस मकसद को पूरा करने के लिए, जिले के अलग-अलग गांवों में पब्लिसिटी वैन के ज़रिए डॉक्यूमेंट्री फिल्म की स्क्रीनिंग जारी रहेगी। उन्होंने जिले के लोगों से अपील की कि जब भी पब्लिसिटी वैन स्क्रीनिंग के लिए उनके गांवों में आए, तो वे डॉक्यूमेंट्री को पूरे जोश के साथ देखें।
📍 Location: Amritsar (Amritsar)

