Site icon Dainik Savera Times

Punjab Weather Update: पंजाब में 28-29 अक्टूबर को बदलेगा मौसम, पढ़ें IMD की रिपोर्ट

Punjab Weather Update

Punjab Weather Update

Punjab Weather Update: पंजाब में आज वेस्टर्न डिस्टरबेंस का प्रभाव समाप्त होने के बाद मौसम शुष्क रहने का अनुमान है। मौसम विभाग के अनुसार, फिलहाल बारिश को लेकर कोई अलर्ट जारी नहीं किया गया है। हालांकि, महीने के अंत में एक बार फिर मौसम में बदलाव देखने को मिल सकता है। 28 और 29 अक्टूबर को पंजाब के कुछ हिस्सों, खासकर हिमाचल प्रदेश से सटे जिलों में बारिश की संभावना जताई गई है।

अगले दो दिन साफ रहेगा मौसम

मौसम विज्ञान केंद्र चंडीगढ़ के पूर्वानुमान के मुताबिक, पंजाब में अगले दो दिनों तक मौसम मुख्य रूप से शुष्क रहने की उम्मीद है। इस दौरान बारिश की कोई संभावना नहीं जताई गई है और न ही मौसम विभाग ने किसी तरह की चेतावनी जारी की है। मौसम साफ रहने के चलते दिन और रात के तापमान में मामूली उतार-चढ़ाव देखने को मिल सकता है।

हाल ही में राज्य के कुछ जिलों में हुई बारिश के बाद रात के तापमान में गिरावट दर्ज की गई थी। इससे मौसम में हल्का बदलाव महसूस किया जा रहा है।

28 और 29 अक्टूबर को बदल सकता है मौसम

पंजाब में फिलहाल मौसम भले ही शांत रहने वाला हो, लेकिन 28 और 29 अक्टूबर को फिर से बादलों की गतिविधियां बढ़ने की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार, इन दो दिनों में पंजाब और हिमाचल प्रदेश की सीमा से लगे इलाकों में हल्की बारिश हो सकती है।

हालांकि, इन तारीखों के लिए अभी कोई मौसम अलर्ट जारी नहीं किया गया है। ऐसे में लोगों को सलाह दी जाती है कि वे मौसम विभाग के आगामी पूर्वानुमानों पर नजर बनाए रखें, क्योंकि बारिश की स्थिति में बदलाव संभव है।

बठिंडा में सबसे अधिक तापमान 32.4 डिग्री दर्ज

मौसम केंद्र चंडीगढ़ के आंकड़ों के मुताबिक, शनिवार को पंजाब के औसत अधिकतम तापमान में पिछले दिन की तुलना में 0.2 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी हुई। इसके बावजूद राज्य का तापमान सामान्य के आसपास बना रहा। बठिंडा में सबसे अधिक अधिकतम तापमान 32.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।

प्रमुख शहरों में दर्ज अधिकतम तापमान इस प्रकार रहा:

चंडीगढ़: 31.2°C
अमृतसर: 28.8°C
लुधियाना: 30.8°C
पटियाला: 31.7°C
जालंधर: 30.8°C
मोहाली: 31.0°C
फिरोजपुर: 30.9°C
बठिंडा: 32.4°C

इन आंकड़ों से स्पष्ट है कि राज्य के अलग-अलग शहरों में तापमान में अंतर बना हुआ है, जबकि कुल मिलाकर मौसम सामान्य के करीब है।

अमृतसर, बठिंडा और फिरोजपुर में हुई बारिश

शनिवार को पंजाब के कुछ हिस्सों में बारिश दर्ज की गई। अमृतसर में बूंदाबांदी हुई, जबकि बठिंडा और फिरोजपुर के मौसम केंद्रों पर 2.5-2.5 मिलीमीटर वर्षा रिकॉर्ड की गई। बारिश के बाद रात के तापमान में गिरावट देखने को मिली।

ये भी पढ़ें…

फिलहाल राहत, लेकिन मौसम पर रखें नजर

कुल मिलाकर पंजाब में अगले दो दिनों तक मौसम शुष्क रहने की संभावना है। फिलहाल बारिश को लेकर किसी प्रकार की चेतावनी नहीं है, लेकिन 28 और 29 अक्टूबर को सीमावर्ती जिलों में बारिश की संभावना बन रही है। ऐसे में किसानों, यात्रियों और आम लोगों के लिए मौसम विभाग की ताजा जानकारी पर नजर रखना उपयोगी रहेगा।

Exit mobile version