Last Updated: October 4, 2026

Dainik Savera Times Logo

एल्डोस पॉल ने ट्रिपल कूद में और जेसी संदेश ने ऊंची कूद में जीते स्वर्ण पदक

June 2, 2024

एल्डोस पॉल ने ट्रिपल कूद में और जेसी संदेश ने ऊंची कूद में जीते स्वर्ण पदक

पेरिस: मीटिंग डी लिमोज 2024 एथलेटिक्स मीट में भारत के एल्डोस पॉल ने ट्रिपल कूद और जेसी संदेश ने ऊंची कूद स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीते।

फ्रांस में शनिवार को स्टेड डी ब्यूब्लांक में पुरुषों की ट्रिपल जंप में प्रतिस्पर्धा में कॉमनवेल्थ गेम्स के चैंपियन एल्डोस पॉल ने 16.24 मीटर की जंप लगाकर प्रतियोगिता जीती। कैमरून के मार्सेल मयाक ने (15.80 मीटर) कूद के साथ रजत पदक तथा अल्जीरिया के एडेम बौलबानी ने (15.79 मीटर) कूद लगाकर कांस्य पदक जीता।

भारतीय एथलीट का यह प्रयास पिछले साल क्यूबा में प्रवीण चित्रवेल द्वारा बनाए गए 17.37 मीटर के राष्ट्रीय रिकॉर्ड और 17.22 मीटर के ओलंपिक क्वालीफाइंग मार्क से कम रहा। 27 वर्षीय एल्डोस पॉल की वर्ष की दूसरी प्रतियोगिता है। उन्होंने पिछले महीने भुवनेश्वर में फेडरेशन कप में अपने सत्र की शुरुआत में 16.59 मीटर की कूद लगाई थी। उनका व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ प्रयास 16.99 मीटर है, जो दो साल पहले हासिल किया गया था।

बाद में, जेसी संदेश ने विश्व एथलेटिक्स कॉन्टिनेंटल टूर चैलेंजर-स्तरीय प्रतियोगिता, लिमोज में पुरुषों की लॉन्ग जंप का खिताब जीता।

28 वर्षीय संदेश ने 2.18 मीटर के प्रयास के साथ स्वर्ण जीता। वहीं नाथन इस्मार और मैक्सिम डुबिज़ की फ्रांसीसी जोड़ी ने 2.14 मीटर की अपनी सर्वश्रेष्ठ जंप के साथ क्रमशः रजत और कांस्य पदक जीते।

संदेश की जंप 2018 में तेजस्विन शंकर द्वारा निर्धारित 2.29 मीटर के राष्ट्रीय रिकॉर्ड से 11 सेमी कम थी। यह 2.33 मीटर के ओलंपिक क्वालीफाइंग मानक को भी पूरा नहीं करती थी।

ऊंची कूद में जेसी संदेश का व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ 2.24 मीटर है, जो पिछले साल हासिल किया गया था। उनका सत्र का सर्वश्रेष्ठ 2.21 मीटर है, जो पिछले महीने ऑस्ट्रिया के ग्राज में सत्र की शुरुआत में दर्ज किया गया था।

हालांकि, वह एथलीट रैंकिंग रूट के जरिए से पेरिस 2024 ओलंपिक एथलेटिक्स कोटा भी हासिल कर सकते हैं। ओलंपिक क्वालीफाइंग अवधि 30 जून को समाप्त हो रही है।

ट्रिपल जंप और हाई जंप दोनों में, 32 एथलीट आगामी ग्रीष्मकालीन खेलों के लिए प्रत्येक स्पर्धा में हिस्सा लेंगे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें