अहमदाबाद [भारत]: भारत के दाएं हाथ के तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह रविवार को ICC मेन्स T20 वर्ल्ड कप के इतिहास में अपने देश के लिए सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज बन गए, जब उन्होंने पूर्व क्रिकेटर और ऑफ-स्पिनर रविचंद्रन अश्विन को पीछे छोड़ दिया।
भारतीय तेज गेंदबाज ने अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में T20 वर्ल्ड कप 2026 टूर्नामेंट में साउथ अफ्रीका के खिलाफ सुपर आठ मुकाबले में तीन विकेट लेकर यह ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की।
32 साल के बुमराह ने 22 T20 वर्ल्ड कप मैचों में 33 विकेट लिए हैं। भारतीय तेज गेंदबाज का औसत 13.36 है। रविचंद्रन अश्विन, जो अब अर्शदीप सिंह क साथ दूसरे स्थान पर हैं, ने 24 मैचों में 17.25 के औसत से 32 विकेट लिए हैं।
बाएं हाथ के तेज गेंदबाज अर्शदीप, जिन्होंने साउथ अफ्रीका के खिलाफ दो विकेट लिए थे, ने 18 मैचों में 14.84 के औसत से 32 विकेट लिए हैं। मैच की बात करें तो, साउथ अफ्रीका ने ICC मेन्स T20 वर्ल्ड कप सुपर 8 मुकाबले में इंडिया के खिलाफ 187/7 का मुश्किल स्कोर बनाया। टॉप-ऑर्डर के शुरुआती खराब प्रदर्शन से उबरते हुए उन्होंने यह स्कोर बनाया।
पावरप्ले में जसप्रीत बुमराह और अर्शदीप सिंह के हाथों तीन विकेट गंवाने के बावजूद, प्रोटियाज ने डेविड मिलर और डेवाल्ड ब्रेविस के बीच हुई अहम पार्टनरशिप से जोरदार वापसी की।
साउथ अफ्रीका ने टॉस जीतकर बैटिंग करने का फैसला किया। प्रोटियाज की शुरुआत बहुत खराब रही। दूसरे ओवर की पांचवीं बॉल पर, तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने ओपनर क्विंटन डी कॉक को सिर्फ छह रन पर क्लीन बोल्ड कर दिया।
अगले ही ओवर में, बाएं हाथ के तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह ने कप्तान एडेन मार्करम (7 बॉल पर 4 रन) को आउट किया, जब हार्दिक पांड्या ने आसान कैच लपका।
चौथे ओवर की आखिरी बॉल पर, बुमराह ने फिर से कमाल करते हुए रयान रिकेल्टन (7) का विकेट लिया, जिससे प्रोटियाज का स्कोर 20/3 हो गया। डेविड मिलर और डेवाल्ड ब्रेविस ने प्रोटियाज़ की पारी को संभाला और छह ओवर में 41/3 का स्कोर बनाया।
मिलर ने 26 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया। यह T20 वर्ल्ड कप में भारत के खिलाफ मिलर का दूसरा अर्धशतक है।
इससे पहले, उन्होंने 2022 एडिशन में पर्थ में नाबाद 59 रन बनाए थे। प्रोटियाज़ बैटर ने 35 गेंदों पर सात चौकों और तीन गगनचुंबी छक्कों की मदद से 63 रन की शानदार पारी खेली। ब्रेविस ने 29 गेंदों पर तीन चौकों और इतने ही छक्कों की मदद से 45 रन बनाए।
भारत के लिए, अर्शदीप (2/28), बुमराह (3/15), वरुण चक्रवर्ती (1/47), शिवम दुबे (1/32)।

