
India vice-captain: भारत के उप-कप्तान ऋषभ पंत ने घोषणा की कि वह इंग्लैंड के खिलाफ आगामी पांच हाई-स्टेक टेस्ट मैचों में नंबर पांच पर बने रहेंगे, जबकि नए टेस्ट कप्तान शुभमन गिल प्रारूप में विराट कोहली की जगह नंबर चार का स्थान लेंगे।
पिछले महीने विराट कोहली के टेस्ट प्रारूप को अलविदा कहने के बाद, इस बात को लेकर अटकलें लगाई जा रही थीं कि चौथे नंबर पर खेलने की जिम्मेदारी कौन संभालेगा, यह स्थान अभी तक महान सचिन तेंदुलकर के पास है।
हाल ही में आई खबरों में गिल को सबसे आगे बताया गया था और यह अफवाह सच साबित हुई। हेडिंग्ले में सीरीज के पहले मैच से कुछ दिन पहले पंत ने पुष्टि की कि 25 वर्षीय गिल तीसरे नंबर से हटकर लाल गेंद की टीम में नई भूमिका निभाएंगे।
पंत ने बुधवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा, “मुझे लगता है कि अभी भी इस बात पर चर्चा चल रही है कि तीसरे नंबर पर कौन खेलेगा, लेकिन निश्चित रूप से चौथे और पांचवें नंबर पर बल्लेबाजी तय है। मुझे लगता है कि शुभमन चौथे नंबर पर बल्लेबाजी करने जा रहा है और मैं अभी पांचवें नंबर पर ही रहूंगा और बाकी, हम इस पर चर्चा करते रहेंगे।”
तीसरे नंबर पर खेलते हुए शुभमन ने 17 मैचों में हिस्सा लिया और 37.74 की औसत से 1,019 रन बनाए, जिसमें तीन शतक और इतने ही अर्द्धशतक शामिल हैं, और ये सभी घरेलू मैदान पर आए।
विदेशी परिस्थितियों में गिल ने सात टेस्ट मैच खेले हैं और 19.27 की औसत से सिर्फ़ 212 रन बनाए हैं। कप्तानी के अलावा गिल को चौथे नंबर की विरासत को नए स्तर पर ले जाना होगा, यह देखते हुए कि विराट और तेंदुलकर ने किस तरह इस स्थान को अपना बनाया है।
गिल के साथ कुछ अनुभवी सितारे होंगे और पंत पूरे पांच टेस्ट मैचों में उनके डिप्टी की भूमिका निभाएंगे। विस्फोटक बाएं हाथ के इस खिलाड़ी का मानना है कि मैदान के बाहर गिल के साथ उनकी दोस्ती और उनके बीच का सहज संबंध “वास्तव में खास” होगा।
उन्होंने कहा, “मुझे लगता है कि शुभमन और मेरे बीच अच्छी दोस्ती है, खासकर मैदान के बाहर। अगर आप मैदान के बाहर अच्छे दोस्त हैं, तो यह अंततः मैदान पर भी आता है। यह हमेशा क्रिकेट के लिए अच्छा होता है, और यह ऐसी चीज है जिस पर मेरा हमेशा से विश्वास रहा है। मैं और वह एक-दूसरे के साथ बहुत अच्छे से घुलमिल जाते हैं। हम एक-दूसरे के साथ जिस तरह का सहज क्षेत्र रखते हैं, मुझे लगता है कि वह वास्तव में विशेष होगा।”
भारत की टीम: शुबमन गिल (कप्तान), ऋषभ पंत (विकेटकीपर), यशस्वी जयसवाल, केएल राहुल, साई सुदर्शन, अभिमन्यु ईश्वरन, करुण नायर, नितीश रेड्डी, रवींद्र जड़ेजा, ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर), वाशिंगटन सुंदर, शार्दुल ठाकुर, जसप्रित बुमरा, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा, आकाश दीप, अर्शदीप सिंह, कुलदीप यादव, हर्षित राणा
भारत के खिलाफ पहले टेस्ट के लिए इंग्लैंड की प्लेइंग इलेवन: जैक क्रॉली, बेन डकेट, ओली पोप, जो रूट, हैरी ब्रुक, बेन स्टोक्स (कप्तान), जेमी स्मिथ (विकेट कीपर), क्रिस वोक्स, ब्रायडन कार्स, जोश टंग, शोएब बशीर।
मेष: दिन शुभ रहेगा...