कोलकाता (पश्चिम बंगाल): इंग्लैंड के लेग स्पिनर आदिल राशिद रविवार को श्रीलंका के वानिंदु हसरंगा को पीछे छोड़कर पुरुषों के T20I क्रिकेट में पांचवें सबसे ज़्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज बन गए।
37 साल के राशिद ने ईडन गार्डन्स में स्कॉटलैंड के खिलाफ ग्रुप C ICC पुरुष T20 वर्ल्ड कप मैच के दौरान तीन विकेट (चार ओवर में 3/36) लेकर यह उपलब्धि हासिल की।
हसरंगा, जो अब छठे स्थान पर हैं, ने सबसे छोटे फॉर्मेट में 95 मैचों और 93 पारियों में 154 विकेट लिए हैं। इस चालाक स्पिनर का बॉलिंग एवरेज 16.05 है, जिसमें T20I में पांच बार चार विकेट शामिल हैं।
राशिद ने T20I में 140 मैचों और 133 पारियों में 155 विकेट लिए हैं। 37 साल के इस खिलाड़ी का बॉलिंग एवरेज 23.43 है, जिसमें चार चौके शामिल हैं।
बांग्लादेश के तेज गेंदबाज मुस्तफिजुर रहमान (158), न्यूजीलैंड के ईश सोढ़ी (162), पूर्व तेज गेंदबाज टिम साउथी (164), और अफगानिस्तान के स्पिनर राशिद खान (190) राशिद से आगे हैं।
मैच की बात करें तो, टॉम बैंटन की शानदार हाफ सेंचुरी और स्पिनर आदिल राशिद के तीन विकेट हॉल की वजह से इंग्लैंड ने शनिवार को कोलकाता के ईडन गार्डन्स में ICC T20 वर्ल्ड कप के मैच में स्कॉटलैंड को पांच विकेट से हरा दिया, जिससे टूर्नामेंट में यूरोपियन देशों के खिलाफ उनकी टीम का बिना जीत का सिलसिला खत्म हो गया।
2009 के T20 WC में लॉर्ड्स में नीदरलैंड्स से चौंकाने वाली हार के साथ शुरू हुआ बिना जीत का सिलसिला आखिरकार कोलकाता में खत्म हो गया, नीदरलैंड्स से दो हार, आयरलैंड से एक हार, और बीच में आयरलैंड और स्कॉटलैंड के खिलाफ कोई नतीजा नहीं निकलने के बाद। अब, इंग्लैंड ग्रुप C में दो जीत और एक हार के साथ चार पॉइंट्स के साथ दूसरे नंबर पर है, और स्कॉटलैंड एक जीत और दो हार के साथ तीसरे नंबर पर है। दो मैचों में दो जीत के साथ, वेस्टइंडीज टॉप पर है।
इंग्लैंड ने टॉस जीता और पहले बॉलिंग करने का फैसला किया।
जोफ्रा आर्चर (चार ओवर में 2/24) और सैम करन (3.4 ओवर में 1/33) की जोड़ी ने स्कॉटलैंड को 5.5 ओवर में 42/3 पर ला दिया। हालांकि, माइकल जोन्स (20 गेंदों में 33, पांच चौकों और एक छक्के की मदद से) और कप्तान रिची बेरिंगटन (32 गेंदों में 49, पांच चौकों और दो छक्कों की मदद से) के बीच 71 रन की पार्टनरशिप ने स्कॉटिश टीम को गेम में कुछ पकड़ बनाने में मदद की।
लेकिन आदिल (चार ओवर में 3/36) और लियाम डॉसन (चार ओवर में 2/34) की स्पिन जोड़ी ने सारा मोमेंटम खत्म कर दिया, जिससे स्कॉटलैंड 19.4 ओवर में 113/3 से 152 रन पर ऑल आउट हो गया। टॉम ब्रूस (18 गेंदों में 24 रन, एक चौका और एक छक्का) और ओलिवर डेविडसन (15 गेंदों में 20* रन, दो चौके और एक छक्का) ने अहम भूमिका निभाई, जबकि दूसरी तरफ विकेट गिरते रहे।
रन का पीछा करते हुए, इंग्लैंड ने फिल साल्ट (2) और जोस बटलर (3) की ओपनिंग जोड़ी जल्दी खो दी, और दो ओवर में उनका स्कोर 13/2 हो गया। ऑलराउंडर जैकब बेथेल (28 गेंदों में 32 रन, दो चौके और एक छक्का) ने एक और अहम पारी खेली, जिसमें उन्होंने बैंटन के साथ 66 रन की साझेदारी की। कप्तान हैरी ब्रूक के सिर्फ़ चार रन पर आउट होने के बाद, बैंटन (41 गेंदों में 63* रन, चार चौके और तीन छक्के) को सैम करन (20 गेंदों में 28 रन, एक चौका और दो छक्के) और विल जैक्स (10 गेंदों में 16* रन, एक चौका और छक्का) से कुछ मदद मिली और टीम ने 18.2 ओवर में पांच विकेट रहते टारगेट हासिल कर लिया।
बैंटन को उनकी पारी के लिए ‘प्लेयर ऑफ़ द मैच’ चुना गया।

