Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

जो रूट ने रचा इतिहास; पोंटिंग को छोड़ा पीछे, ऐसा करने वाले बने दुनिया के दूसरे खिलाडी, खतरे में सचिन तेंदुलकर का रिकॉर्ड

July 26, 2025

जो रूट ने रचा इतिहास; पोंटिंग को छोड़ा पीछे, ऐसा करने वाले बने दुनिया के दूसरे खिलाडी, खतरे में सचिन तेंदुलकर का रिकॉर्ड

Joe Root: इंग्लैंड के बल्लेबाज जो रूट ने इतिहास रचते हुए ऑस्ट्रेलियाई दिग्गज रिकी पोंटिंग को पीछे छोड़ते हुए टेस्ट क्रिकेट इतिहास में दूसरे सबसे ज्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी बन गए। रूट ने यह उपलब्धि भारत के खिलाफ चौथे मैनचेस्टर टेस्ट के तीसरे दिन हासिल की। दूसरे सत्र के अंत में, यह अनुभवी बल्लेबाज 201 गेंदों में 13 चौकों की मदद से 121* रन बनाकर नाबाद था। इस टेस्ट से पहले, उन्हें पोंटिंग से आगे निकलने के लिए 120 रनों की ज़रूरत थी।

खतरे में सचिन तेंदुलकर का रिकॉर्ड
अब वह महान भारतीय बल्लेबाज सचिन तेंदुलकर से कुछ ही पीछे हैं, जिन्होंने 200 टेस्ट मैच खेले और 53.78 की औसत से 51 शतकों और 68 अर्द्धशतकों के साथ 15,921 रन बनाए।

पोंटिंग को छोड़ा पीछे
पोंटिंग ने 168 टेस्ट मैचों में 51.85 की औसत से 41 शतकों और 62 अर्धशतकों के साथ 13,378 रन बनाए। उनका सर्वश्रेष्ठ स्कोर 257 रन रहा। अब, वे सर्वकालिक सर्वश्रेष्ठ बल्लेबाजों की सूची में तीसरे नंबर पर खिसक गए हैं।

अब तक 157 टेस्ट मैचों में रूट ने 286 पारियों में 51.26 की औसत से 38 शतकों और 66 अर्धशतकों के साथ 13,380 रन बनाए हैं। उनका सर्वश्रेष्ठ स्कोर 262 रन है।

कुमार संगकारा के 38 शतक) की बराबरी की
रूट ने लंबी अवधि के प्रारूप में संयुक्त रूप से चौथे सबसे अधिक शतक लगाने के मामले में श्रीलंका के महान खिलाड़ी कुमार संगकारा (38 शतक) की बराबरी कर ली है। अब वह केवल पोंटिंग (41), दक्षिण अफ्रीका के जैक्स कैलिस (45) और तेंदुलकर (51) से पीछे हैं।

रूट का घरेलू परिस्थितियों में 23वां टेस्ट शतक
यह रूट का घरेलू परिस्थितियों में 23वां टेस्ट शतक है, जो पोंटिंग, कैलिस और श्रीलंका के महेला जयवर्धने के साथ घरेलू टेस्ट में किसी भी खिलाड़ी का संयुक्त रूप से सर्वाधिक शतक है।

रूट ने शानदार प्रदर्शन किया
रूट की उपलब्धि के बाद पोंटिंग, जिन्हें रूट ने पीछे छोड़ दिया था, ने इंग्लिश सुपरस्टार की सराहना करते हुए कहा कि ऐसा कोई कारण नहीं है कि वह तेंदुलकर से आगे न निकल सकें।

श्रृंखला के विशेषज्ञ/कमेंटरी पैनल के सदस्य स्काई स्पोर्ट्स ने पोंटिंग के हवाले से कहा, “रूट ने शानदार प्रदर्शन किया। यह इतिहास का एक महान क्षण है।”

तेंदुलकर से आगे निकल सकते है रूट
उन्होंने कहा, “जिस तरह से उनका करियर आगे बढ़ा है, ऐसा कोई कारण नहीं है कि वह तेंदुलकर से आगे न निकल जाएं।”

इंग्लैंड ने दूसरे सत्र का अंत 433/4 के स्कोर पर किया, रूट (121*) और कप्तान बेन स्टोक्स (36*) नाबाद रहे। वाशिंगटन सुंदर (2/30) ने ओली पोप (71) और हैरी ब्रुक (3) को आउट करके भारत के पक्ष में स्कोर बनाने की कोशिश की, लेकिन स्टोक्स और रूट ने इंग्लैंड को 75 रनों की मज़बूत बढ़त दिला दी।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें