Site icon Dainik Savera Times

रवींद्र जडेजा ने रचा इतिहास; जहीर खान को छोड़ा पीछे, ऐसा कारनामा करने वाले बने पांचवें भारतीय गेंदबाज

लंदन Ravindra Jadeja: स्टार भारतीय ऑलराउंडर रवींद्र जडेजा तेज गेंदबाज जहीर खान को पीछे छोड़ते हुए अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में पांचवें सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले भारतीय गेंदबाज बन गए। जडेजा ने इंग्लैंड के खिलाफ तीसरे लॉर्ड्स टेस्ट के दौरान रैंकिंग में यह बढ़त हासिल की। अंतिम सत्र की पहली ही गेंद पर ध्रुव जुरेल की गेंद पर 44 रन पर ओली पोप को आउट करके जडेजा ने अपना 611वां अंतरराष्ट्रीय विकेट हासिल किया और शीर्ष पांच में जगह बनाई।

अंतरराष्ट्रीय मैचों में जडेजा के नाम अब 611 विकेट
भारत के लिए 361 अंतरराष्ट्रीय मैचों में जडेजा के नाम अब 611 विकेट हैं, जिसमें उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 7/42 है। टेस्ट जडेजा का सर्वश्रेष्ठ प्रारूप है, जहाँ उन्होंने 83 मैचों में 326 विकेट लिए हैं, जिसमें 15 बार पारी में पाँच विकेट और तीन बार पारी में दस विकेट शामिल हैं।

अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट में किसी भारतीय द्वारा सर्वाधिक विकेट स्पिनर अनिल कुंबले के नाम हैं, जिन्होंने 30.06 की औसत से 953 विकेट लिए हैं, जिसमें 10/74 का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन, 37 बार पांच विकेट और आठ बार दस विकेट शामिल हैं।

पूर्व बाएँ हाथ के तेज़ गेंदबाज़ ज़हीर खान ने 309 मैचों में 31.14 की औसत से 610 अंतरराष्ट्रीय विकेट लिए हैं, जिनमें 7/87 के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन, 12 बार पारी में पाँच विकेट और एक बार पारी में दस विकेट शामिल हैं। हालाँकि, उन्होंने एशिया XI के लिए छह मैचों में 15.30 की औसत से 13 विकेट लिए हैं, जिनमें 3/21 का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन शामिल है।

इंटरनेशनल क्रिकेट में सबसे ज्‍यादा विकेट
956 विकेट: अनिल कुंबले
765 विकेट: रविचंद्रन अश्विन
711 विकेट: हरभजन सिंह
687 विकेट: कपिल देव
611* विकेट: रवींद्र जडेजा
610 विकेट: जहीर खान

पहले दिन का खेल खत्म; जो रूट 99 रन पर नाबाद
जो रूट की शानदार पारी और ओली पोप और कप्तान बेन स्टोक्स के साथ उनकी साझेदारियों ने गुरुवार को लॉर्ड्स में तीसरे टेस्ट में भारत के खिलाफ खेल के पहले दिन इंग्लैंड को हावी होने में मदद की। तीसरे सत्र के बाद दिन का खेल समाप्त होने तक इंग्लैंड का स्कोर 251/4 था, जो रूट (99*) और कप्तान स्टोक्स (39*) नाबाद थे। संतुलित पहले सत्र के बाद, जिसमें नितीश कुमार रेड्डी ने दो विकेट लिए, इंग्लैंड ने अगले दो सत्रों में रवींद्र जडेजा और जसप्रीत बुमराह के प्रहारों के बावजूद, अपने आक्रामक ‘बज़बॉल’ क्रिकेट की तुलना में पारंपरिक टेस्ट क्रिकेट के ज़्यादा प्रभाव के साथ दबदबा बनाया।

Exit mobile version