Last Updated: November 7, 2026

Dainik Savera Times Logo

भव्य दीपोत्सव के लिए तैयार अयोध्या: 2,100 स्वदेशी ड्रोन रामायण कथा से आसमान को करेंगे रोशन

November 7, 2026

भव्य दीपोत्सव के लिए तैयार अयोध्या: 2,100 स्वदेशी ड्रोन रामायण कथा से आसमान को करेंगे रोशन

Ayodhya Deepotsav: ड्रोन शो के आयोजन से पहले ड्रोन प्रबंधन टीम लगातार रिहर्सल कर रही है। यह शो दिवाली की पूर्व संध्या यानी 7 नवंबर को आयोजित किया जाएगा। इसका उद्देश्य मुख्य कार्यक्रम के दौरान तकनीकी प्रणालियों का सुचारू संचालन सुनिश्चित करना है।

दीपोत्सव के दौरान स्वदेशी रूप से निर्मित 2,100 ड्रोन आसमान को रोशन करेंगे और रामायण की महागाथा का वर्णन करेंगे।

ड्रोन प्रबंधन टीम के सदस्य ईश्वर ने बताया, “हमारे 2,100 ड्रोन आसमान में उड़ान भरेंगे। कार्यक्रम में सबसे पहले लेजर शो होगा, जिसके बाद ड्रोन शो आयोजित किया जाएगा। इस बार हमने भगवान राम के जीवन से प्रेरित 12 अलग-अलग आकृतियां तैयार की हैं। अयोध्या में पहली बार इतनी बड़ी संख्या में ड्रोन का इस्तेमाल किया जा रहा है, जो अपने आप में हमारे लिए सबसे बड़ी प्राथमिकता है। इसके अलावा, हमने भगवान राम की एक नई और अनूठी आकृति तैयार की है, जिसे हमारी एनीमेशन टीम ने विकसित किया है।”

ये भी पढ़ें- Today’s horoscope 7 Nov 2026: धन, नौकरी और व्यापार को लेकर कैसा रहेगा 12 राशियों के लिए आज का दिन? पढ़ें दैनिक राशिफल

 

सरयू घाट पर सामूहिक आरती की रिहर्सल पूरी
इस बीच, अयोध्या में शनिवार को आयोजित होने वाले दीपोत्सव के 10वें संस्करण से पहले शुक्रवार को सरयू घाट पर सामूहिक आरती का अंतिम रिहर्सल पूरा कर लिया गया। दीप प्रज्वलन समारोह और सजावट की तैयारियां भी अंतिम चरण में पहुंच गई हैं।

सरयू नदी के किनारे स्थित 56 घाटों पर 30 लाख से अधिक मिट्टी के दीपक जलाए जाएंगे।

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू होंगी शामिल
अयोध्या के महापौर गिरिश पति त्रिपाठी ने बताया कि कार्यक्रम की सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। इस कार्यक्रम में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगी। उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी कार्यक्रम में शिरकत करेंगे।

सरयू आरती की अंतिम रिहर्सल पूरी
त्रिपाठी ने बताया, “सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। हमारी टीम ने अभी सरयू आरती का अंतिम रिहर्सल पूरा किया है। दीप प्रज्वलन समारोह की व्यवस्थाएं भी पूरी तरह तैयार हैं और सजावट का काम लगभग पूरा हो चुका है।”

दीपोत्सव भगवान राम, माता सीता और लक्ष्मण के 14 वर्षों का वनवास पूरा करने तथा रावण पर विजय प्राप्त करने के बाद अयोध्या लौटने की स्मृति में मनाया जाता है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें