Site icon Dainik Savera Times

कोविड से अनाथ हुए बच्चे को मिला पैतृक संपत्ति पर अधिकार, रिश्तेदारों ने किया था कब्ज़ा

लखनऊ: नौ साल का एक कोविड अनाथ अपनी पैतृक संपत्ति वापस पाने में कामयाब हो गया।जिस पर रिश्तेदारों ने कब्जा कर लिया था। लखनऊ के जिलाधिकारी (डीएम) सूर्यपाल गंगवार ने अधिकारियों को बच्चे के नाम पर संपत्ति दर्ज करने का आदेश दिया है। उन्होंने अधिकारियों से बच्चे की स्कूली शिक्षा और उसके लिए वित्तीय सहायता के लिए आवश्यक व्यवस्था करने को भी कहा।

बच्चा श्लोक कुमार अपनी चाची विनीता के साथ डीएम के पास गया और उन्हें सूचित किया कि उसके नाना मिश्री लाल की मृत्यु के बाद, जिसने बच्चे के नाम पर संपत्ति छोड़ दी थी, उस पर मिश्री लाल के छोटे भाई कैलाश ने कब्जा कर लिया है। कोविड के दौरान श्लोक ने अपनी मां विजयलक्ष्मी को खो दिया था, जबकि उनके पिता दीपक कुमार का भी लंबी बीमारी के कारण निधन हो गया था।

बच्चा मिश्री लाल के पास रह रहा था।मिश्री लाल की मौत के बाद बच्चे को नायपर रोड की लाल कॉलोनी स्थित उसके नाना के घर से निकाल दिया गया था।डीएम ने कहा, “मिश्रीलाल ने श्लोक के नाम पर संपत्ति छोड़ी थी, इसलिए कोई कारण नहीं है कि किसी और को उसका मालिक होना चाहिए। इसलिए, काशीराम में (मिश्री लाल के नाम पर) घर का कब्जा तुरंत सुनिश्चित करने के लिए परियोजना अधिकारी डूडा को निर्देश दिए गए हैं। बच्चे के 18 वर्ष की आयु प्राप्त करने तक घर का संरक्षक पीओ डूडा होगा।”उन्होंने कहा,”आपदा राहत कोष के तहत, 50 हजार रुपये की राशि बच्चे के बैंक खाते में स्थानांतरित की जाएगी, मुख्यमंत्री बाल सेवा योजना (कोविड) के तहत 4 हजार रुपये प्रति माह और बच्चों के लिए पीएम केयर के तहत 10 लाख रुपये की राशि भी दी जाएगी। “

Exit mobile version