Last Updated: September 23, 2026

Dainik Savera Times Logo

School Closed News: बच्चों की फिर लगी मौज… बढ़ते ठंड के चलते बढ़ाई गई छुट्टियां

January 6, 2026

School Closed News: बच्चों की फिर लगी मौज… बढ़ते ठंड के चलते बढ़ाई गई छुट्टियां

School Closed News: देश के कई राज्यों में इस समय जबरदस्त ठंड और घना कोहरा देखने को मिल रहा है। खासकर उत्तर भारत के राज्यों में शीतलहर का प्रकोप जारी है। सुबह और रात के समय कोहरे की वजह से जनजीवन काफी प्रभावित हो रहा है। वहीं, उत्तर प्रदेश में कड़ाके की ठंड को देखते हुए राज्य सरकार ने छात्रों के स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए बड़ा फैसला लिया है। सरकार ने स्कूलों की सर्दियों की छुट्टियों को आगे बढ़ा दिया है, ताकि बच्चों को ठंड से बचाया जा सके।

 

कक्षा 9 से 12 तक 8 जनवरी तक छुट्टी
यूपी सरकार के आदेश के अनुसार अब कक्षा 9वीं से लेकर 12वीं तक के सभी स्कूलों में 8 जनवरी 2026 तक छुट्टियां रहेंगी। पहले तय तारीख से छुट्टियां आगे बढ़ा दी गई हैं।

 

कक्षा 1 से 8वीं तक 15 जनवरी तक स्कूल बंद
वहीं कक्षा 1 से लेकर 8वीं तक के बच्चों के लिए पहले से ही 15 जनवरी तक स्कूल बंद रखने का आदेश जारी है। छोटे बच्चों को ठंड से ज्यादा खतरा होने के कारण सरकार ने यह फैसला लिया है।

 

सभी बोर्ड के स्कूलों पर लागू होगा आदेश
राज्य सरकार का यह आदेश यूपी बोर्ड, सीबीएसई, आईसीएसई समेत सभी बोर्ड से जुड़े सरकारी और निजी स्कूलों पर लागू होगा। किसी भी स्कूल को इसमें छूट नहीं दी जाएगी।

 

नियम न मानने पर होगी कार्रवाई
सरकार ने साफ कहा है कि जो स्कूल इस आदेश का पालन नहीं करेंगे, उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। प्रशासन की ओर से निगरानी भी की जाएगी।

 

8 जनवरी को फिर होगी मौसम की समीक्षा
राज्य सरकार 8 जनवरी के बाद मौसम की स्थिति की दोबारा समीक्षा करेगी। अगर मौसम में सुधार होता है तो 9 जनवरी से कक्षा 9 से 12 तक के स्कूल खोले जा सकते हैं। अगर ठंड और कोहरा जारी रहता है तो छुट्टियों को और बढ़ाया जा सकता है।

 

जिलों में डीएम ले सकते हैं फैसला
सरकार ने जिलाधिकारियों (DM) को भी अधिकार दिया है। अगर किसी जिले में ठंड या कोहरा ज्यादा होता है, तो वहां डीएम अपने स्तर पर स्कूलों की छुट्टियां बढ़ाने का फैसला ले सकते हैं।

 

अन्य राज्यों में भी विंटर वेकेशन
यूपी के अलावा अन्य राज्यों में भी ठंड के कारण स्कूल बंद हैं। पंजाब में 7 जनवरी तक स्कूलों में छुट्टियां घोषित की गई हैं। जरूरत पड़ने पर इन्हें आगे बढ़ाया जा सकता है। दिल्ली और हरियाणा में शीतलहर को देखते हुए 15 जनवरी तक स्कूल बंद रखने का फैसला लिया गया है।

ये भी पढ़ेंः इस जिले में पहली महिला ऑटो ड्राइवर की गोली मारकर हत्या, मुख्य आरोपी पर ₹25 हजार का इनाम

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें