Last Updated: September 25, 2026

Dainik Savera Times Logo

इनलैंड वाटर वे अथॉरिटी से क्रूज सेवा को मिलेगा बढ़ावा: योगी

December 15, 2023

इनलैंड वाटर वे अथॉरिटी से क्रूज सेवा को मिलेगा बढ़ावा: योगी

गोरखपुर: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार को कहा कि लैंड लॉक्ड स्टेट कहे जाने वाले उत्तर प्रदेश में सरकार ने राप्ती, सरयू, गंगा और यमुना जैसी नदियों में इनलैंड वाटर वे सेवा शुरू करने के लिए इनलैंड वाटर वे अथॉरिटी का गठन किया है जिससे क्रूज सेवा को बढ़ावा मिलेगा और बड़े पैमाने पर रोजगार सृजन होगा।

गोरखपुर में पर्यटन के नायाब केंद्र के रूप में उभरे सुरम्य रामगढ़ताल में क्वीन लेक क्रूज का उद्घाटन करने के बाद योगी ने यहां ताल की जेट्टी पर उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के विजन के अनुरूप प्रदेश में पर्यटन सुविधाओं का विकास किया जा रहा है और सड़कों को टूलेन से फोरलेन, सिक्सलेन, एटलेन तथा ट््वेल्वलेन बनाया जा रहा है। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश में रेल और एयर कनेक्टिविटी भी शानदार है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इसके बावजूद यूपी को लैंड लॉक्ड स्टेट कहा जाता था पर श्री मोदी ने इसका भी रास्ता निकाल दिया है। उनके मार्गदर्शन में वाराणसी से हल्दिया तक गंगा नदी में इनलैंड वाटर वे बनाकर क्रूज चलाया जा रहा है और क्रूज सेवा को बढ़ावा देने के लिए लिए यूपी में इनलैंड वाटर वे आॅथॉरिटी का भी गठन किया गया है।

योगी ने कहा कि गोरखपुर को आज अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त क्रूज के रूप में नया उपहार मिला है। खास बात यह है कि इस क्रूज को तैयार करने में स्थानीय श्रमिकों ने योगदान दिया है। उन्होंने कहा कि हम जितना अच्छा शहर रखेंगे उतनी ही पर्यटन की पर्यटन और विकास की संभावना बढ़ने के साथ नए रोजगार भी सृजित होंगे। यह एक तरह से जीवन चक्र जैसा है। इसलिए सुरक्षा और अच्छा माहौल मिलेगा तो बाहर के लोग यहां आएंगे। हरेक क्षेत्र में निवेश होगा और शहर के साथ प्रदेश और देश आगे बढ़ेगा। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 2047 तक विकसित भारत का जो सपना देखा है वह साकार होगा और सबके जीवन में खुशहाली आएगी।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें