Smart Luggage Locker In Kashi : काशी विश्वनाथ मंदिर में दर्शन करने और गंगा नदी में स्नान करने आने वाले श्रद्धालुओं के लिए एक नई सुविधा शुरू होने जा रही है। अब उन्हें अपने सामान की चिंता करने की जरूरत नहीं होगी। योगी सरकार मंदिर और घाटों के आसपास डिजिटल लगेज लॉकर लगाने की योजना बना रही है, जिससे लोग अपने कपड़े और कीमती सामान सुरक्षित रख सकेंगे।

क्या है डिजिटल लगेज लॉकर सुविधा?
यह एक आधुनिक व्यवस्था होगी, जिसमें यात्री अपने मोबाइल, बैग, कपड़े या सूटकेस तक सुरक्षित रख सकेंगे। इन लॉकर को इस्तेमाल करने के लिए डिजिटल पेमेंट की सुविधा दी जाएगी, जिससे पूरा सिस्टम आसान और सुरक्षित रहेगा। अब श्रद्धालु बिना किसी चिंता के गंगा स्नान कर सकेंगे और मंदिरों के दर्शन भी आराम से कर पाएंगे।
किन-किन जगहों पर लगेंगे लॉकर?
नगर निगम की योजना के अनुसार ये डिजिटल लॉकर कई प्रमुख स्थानों पर लगाए जाएंगे, जैसे
- दशाश्वमेध घाट के पास दशाश्वमेध प्लाजा
- गोदौलिया क्षेत्र
- टाउन हॉल
- बेनियाबाग पार्किंग
इन सभी जगहों पर श्रद्धालुओं की सुविधा को ध्यान में रखते हुए लॉकर उपलब्ध कराए जाएंगे।
कुल कितने लॉकर और उनकी क्षमता
इस योजना के तहत कुल 225 डिजिटल लॉकर लगाए जाएंगे। ये चार अलग-अलग आकार में उपलब्ध होंगे।
- छोटा लॉकर – मोबाइल और छोटे सामान के लिए
- मध्यम लॉकर – छोटे बैग के लिए
- बड़ा लॉकर – बड़े बैग के लिए
- एक्स्ट्रा लार्ज लॉकर – इसमें दो सूटकेस तक रखे जा सकेंगे
इससे हर यात्री अपनी जरूरत के हिसाब से लॉकर चुन सकेगा।
यात्रियों को मिलेगा बेफिक्र अनुभव
इस सुविधा के शुरू होने के बाद श्रद्धालु बिना किसी डर के पूरा वाराणसी घूम सकेंगे। उन्हें अपने सामान के खोने या चोरी होने की चिंता नहीं रहेगी। इससे उनका यात्रा अनुभव और भी अच्छा और सुखद बनेगा।
प्रशासन ने दिए निर्देश
नगर आयुक्त हिमांशु नागपाल ने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि इस योजना पर तेजी से काम शुरू किया जाए। प्रशासन चाहता है कि यह सुविधा जल्द से जल्द शुरू हो, ताकि काशी आने वाले लाखों श्रद्धालुओं को इसका लाभ मिल सके।
डिजिटल भारत की ओर एक कदम
यह पहल “डिजिटल इंडिया” की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इससे न केवल सुविधा बढ़ेगी, बल्कि शहर की व्यवस्था भी और बेहतर होगी।